ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министр заблудился в прогнозах

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко признался, что специально "ради эксперимента" озвучил прогнозы по промышленному производству, которые сам считает "провокационно-оптимистическим". Но в целом министр считает, что давать сейчас прогнозы бессмысленно, потому что все равно их придется пересматривать

Министр заблудился в прогнозах
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 мая. IFX.RU - Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко считает, что не следует озвучивать прогнозы по промышленному производству, поскольку никто толком не знает, что будет происходить в экономике. Одновременно с этим В.Христенко признался, что предпринял "статистическую провокацию", и приведенные им недавно прогнозы взяты с потолка.

Министр сообщил, что его пугают постоянные попытки дать прогнозы по падению промышленного производства, которые меняются постоянно. "Хоть раз в неделю их можно менять, это вещь увлекательная, но в сегодняшней ситуации бессмысленно", - заявил В.Христенко, выступая с лекцией перед студентами Академии народного хозяйства РФ. Он также подчеркнул, что прогнозирование одним из первых попало под каток кризиса.

Похоже, в этом В.Христенко солидарен вице-премьером Сергеем Ивановым, который отказывается давать прогнозы. Два месяца назад С.Иванов признался, что не знает, когда кончится кризис. Отвечая на вопрос о сроках преодоления кризиса, С.Иванов заметил, что "какие-то оценки вроде "кризис заканчивается", "он закончился", "все пойдет в рост с 1 января" - это все не ко мне, это к гадалкам, шарлатанам и прочим проходимцам".

Но вот беда - министр промышленности и торговли сам оказался источником несбыточных прогнозов. Более того, В.Христенко сознался, что недавно намеренно озвучил излишне оптимистичный прогноз ради эксперимента. "Я недавно провел провокационный эксперимент и высказал провокационно-оптимистический прогноз падения промышленного производства на 2009 год - 6-8%. Просто чтобы посмотреть на реакцию. Реакция была бурной, и меня это пугает. Невозможно, когда одну и ту же ситуацию разные "прогнозисты", консультационные структуры описывают белым и черным", - заявил министр.

Получается, что министр сам сделал то, против чего выступает, расплодив неосуществимые прогнозы. Более того, нельзя исключать, что он действительно немного запутался в цифрах. Ведь чуть более недели назад он говорил о падении производства вовсе не на 6-8% по итогам 2009 года. "Предварительный прогноз, который мы делали, находится в диапазоне от минус 4,5% до минус чуть более 6% падения по промышленному производству", - заявил В.Христенко 19 мая.

При этом, правда, министр не исключил возможности пересмотра темпов падения промышленного производства на 2009 год. "Пока непонятно, как и когда придется уточнять эти прогнозы", - заявил тогда В.Христенко, подчеркнув, что "нынешний год - самый тяжелый за всю историю российской промышленности".

Напомним, что согласно последнему рабочему прогнозу Минэкономразвития, а именно это министерство в основном отвечает за прогнозы, падение промышленного производства в России может составить 9,3-11%. При этом, как сообщал Росстат, в апреле промышленность упала на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а в январе-апреле снизилась к аналогичному периоду 2008 года на 14,9%.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });