ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Решение сохранить листинг расписок российских АО могут принять и без просьбы эмитента

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций сможет принимать решение о сохранении листинга депозитарных расписок российских АО на иностранных площадках не только по просьбе самих компаний-эмитентов, но и самостоятельно в отсутствие такого обращения, говорится в проекте постановления правительства, с которым ознакомился "Интерфакс".

Данный документ подготовлен в связи с находящимся на рассмотрении в Госдуме законопроектом о запрете размещать депозитарные расписки на ценные бумаги компаний РФ на иностранных площадках. Проект определяет порядок, в соответствии с которым компании смогут ходатайствовать о сохранении листинга этих бумаг.

Согласно проекту постановления, у компаний будет пять рабочих дней на подачу заявления в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг их депозитарных расписок. К заявлению, в частности, нужно будет приложить документы со сведениями о выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, лице, осуществляющем контроль над российским эмитентом. Также компании придется обосновать необходимость продолжения листинга депозитарных расписок за рубежом.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 5 рабочих дней после того, как истечет пятидневный срок на подачу обращений в комиссию, говорится в проекте. Решение будет выносить подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которая создана в Минфине после введения властями мер валютного контроля.

Утрата актуальности

Необходимость этой инициативы в Минэкономразвития объясняют утратой депозитарными расписками на зарубежных площадках своей прежней актуальности. Законопроект появился после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях против России из-за военной операции на Украине.

"По большому счету можно было уже давно приступить к сворачиванию обращения таких расписок, чтобы больше инвесторов привлекать на наши биржи. А сейчас, когда такой разрыв между котировками здесь и там, мы хотим, чтобы иностранные инвесторы получили возможность торговать нашими бумагами в России по той цене, которая здесь формируется", - передал "Интерфаксу" через пресс-службу первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

По его словам, формируется достаточно гибкое регулирование - у бизнеса будет возможность обратиться в правительственную комиссию, если компания решит поддерживать листинг за рубежом. Нужно будет представить необходимые документы и обоснование решения.

Принятый 5 апреля во втором чтении Госдумой законопроект отводит компаниям пять рабочих дней на то, чтобы совершить "необходимые и достаточные" действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок на иностранных площадках. На предоставление в Банк России подтверждающих документов компаниям, согласно документу, дается тоже пять рабочих дней. Держатели депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат вместо них акции соответствующих российских эмитентов.

"Если предпосылки для дальнейшего обращения депозитарных расписок отсутствуют (решение правительственной комиссии о продолжении обращения не принято), эмитенты осуществляют действия, направленные на расторжение договоров, на основании которых осуществлялось размещение депозитарных расписок. Как правило, эти условия индивидуальные", - сказал Торосов.

Пока компании неохотно высказываются об инициативе Минэкономразвития. Первым публично ее раскритиковал основной владелец группы НЛМК Владимир Лисин. По его мнению, реализация замысла чревата ущемлением прав акционеров, потерей их прав собственности. "Если сейчас кого-то из российских эмитентов это (риск потери контроля из-за скупки подешевевших расписок на акции - ИФ) беспокоит, они вправе сами принять решение о делистинге, никто не мешает", - сказал Лисин "Коммерсанту".

МТС в своем отчете за 2021 г. отметила, что принятие закона "может оказать существенный негативный эффект на ликвидность и на рыночную цену наших американских депозитарных акций и обыкновенных акций".

Сбербанк и Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) обращали внимание на то, что не все иностранные держатели депозитарных расписок смогут держать российские акции напрямую из-за ограничений их инвестиционных деклараций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });