ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

РФ и страны СНГ работают над взаимным признанием классификаций запасов полезных ископаемых

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Россия ведет работу по взаимному признанию классификаций запасов полезных ископаемых со странами СНГ и Центральной Азии, сообщил советник главы Роснедр Дмитрий Олейник на площадке Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН в Бангкоке.

По его словам, экономический потенциал и инвестиционная привлекательность недр страны напрямую зависят от применяемой системы оценки запасов полезных ископаемых. Олейник отметил, что Рамочная классификация ресурсов Организации Объединенных Наций (РКООН) обладает универсальным характером и позволяет гармонизироваться с любыми национальными классификациями запасов и ресурсов. При этом достоверность оценки ресурсов невозможно обеспечить без привлечения квалифицированных экспертов.

"Поэтому сегодня крайне важным для мира в целом и стран АТР, в частности, является создание системы взаимного признания результатов оценки и экспертизы запасов полезных ископаемых. Правильно сделать это на основе утвержденных требований ООН к экспертам и компетентным лицам в области оценки и аудита ресурсов полезных ископаемых", - сказал советник главы Роснедр.

Олейник отметил, что заинтересованность в результативном подключении к сотрудничеству в области устойчивого управления запасами полезных ископаемых и развитии совместных проектов в сфере недропользования высказали Венесуэла, Куба, Мозамбик, ЮАР, Эфиопия и ряд других государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });