ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Ночь Буэнос-Айреса" в Москве

В Москве прошла мировая премьера танго-шоу "Una Noche En Buenos Aires"("Одна ночь в Буэнос-Айресе"). В нем приняли участие выдающиеся аргентинские маэстрос и многие российские танцоры

"Ночь Буэнос-Айреса" в Москве
Фото: Владимир Косарев

Москва. 16 декабря. INTЕRFAX.RU - Москва уже давно по праву считается одним из мировых центров аргентинского танго. Здесь ежегодно проводятся международные фестивали аргентинского танго, постоянно выступают лучшие танцоры из Буэнос-Айреса. А число любителей танго, танцующих на милонгах, занимающихся в многочисленных школах, исчисляется тысячами. Поэтому к новому концертному проекту было приковано большое внимание любителей танго – Театральный зал ММДМ оказался переполнен. Дело еще и в том, что режиссером-постановщиком и хореографом нового шоу стал давно знакомый москвичам замечательный аргентинский танцор и педагог танго Себастьян Арсе. А специально для участия в концертной программе приехал Мигель Зотто – подлинная легенда мирового танго.

В первом отделении танцевали московские тангерос – студенты и преподаватели сети танцевальных клубов Galla Dance. Как всегда блистали на сцене обаятельная Софья Семинская и ее партнер Дмитрий Крупнов. Второе отделение было отдано звездам. Мигель Зотто, входящий в "тройку" лучших аргентинских мастеров танго этого столетия, тангеро в третьем поколении. На заре развития танго в 1910-х годах танго танцевали его дедушка с бабушкой. Потом отец с матерью, ну и, конечно, Мигель и его младший брат Освальдо, ставший также выдающимся танцором. В юности Мигель работал каменщиком. Он рассказывал, как прямо на стройке в перерывах между работой практиковался с отцом и братом, отрабатывая фигуры танго. Между прочим, мама Мигеля, а ей уже далеко за 70, танцует до сих пор. Три раза в неделю она ходит на милонги в Буэнос-Айресе. Мигель постоянно выступает в качестве организатора и участника крупнейших международных танго-фестивалей. Со своим турне "Miguel Angel Zotto es Buenos Aires Tango", начатым в 2007 году, артист объездил весь мир и подтвердил статус одного из лучших танцоров современности. Обладатель многих почетных премий и титулов, он и сегодня продолжает активно работать: недавно выпустил новый проект "Puro Tango", с блеском продемонстрировав свой неповторимый исполнительский стиль, столь оригинальный, что журнал "Liberation" назвал его "Марадоной на паркете". Он действительно уникальный танцор и педагог. В свои 53 года в нем невероятное сочетание виртуозности и скорости, и при этом сохранение духа классического танго. Живой, эмоциональный, в прекрасной физической форме, и, кстати, совсем скоро Мигель станет отцом. Его постоянная партнерша Дайана Гусперо, с которой он объездил весь мир и выпустил много DVD, в этот раз осталась в Буэнос-Айресе. Мигель с гордостью показал на телефоне ее фотографию. Дайана в облике тангеры в летящем открытом платье и туфлях на высоком каблуке. При этом она ожидает двойню, и это весьма очевидно по ее фигуре. Сегодня у Мигеля новая партнерша.

В Москву Мигель Зотто был приглашен Себастьяном Арсе, который спонсировал всю его поездку. "Maestro de Maestros" (учитель учителей) – так его называет Себастьян, который считает себя его учеником. "Для меня все делится на до и после Мигеля Анхеля Зотто, - рассказал Себастьян, представляя московским тангерос Мигеля. - Его работа, как хореографа, изменила восприятие танго как искусства в течение 60-х и 70-х. Зотто единственный танцор, который рискнул показать настоящую красоту танго как социального танца, на сцене. Все, что большинство из нас знает и понимает об эстетике танго сегодня (на милонгах и на сцене) имеет своего прародителя, крестного отца, так сказать, и его имя Мигель Анхель Зотто".

О танцевальной паре Себастьян Арсе и Мариана Монтес "Интерфакс" уже не раз рассказывали своим читателям – это звезды аргентинского танго первой величины, находящиеся на самой вершине мирового танго-Олимпа. Они привнесли в танго свой индивидуальный подход, достигли выдающихся результатов в геометрии танца. Их высочайшего уровня хореография неизменно поражает воображение, и именно поэтому маэстрос являются иконами для нового поколения танцоров танго по всему миру.

Полный восторг у всех, пришедших в этот вечер в Московский международный дом музыки, вызвало выступление молодых российских танцоров Дмитрия Васина и Таисии Финенковой. Приглашение со стороны Себастьяна танцевать на равных с мэтрами во втором отделении – говорит само за себя. И они оправдали это доверие – их танец был великолепен. Дмитрий и Таисия – та пара, с которой исполнение танго в России выходит на новый действительно мировой уровень. То, с какой серьезностью, вдумчивостью, скрупулезностью Себастьян Арсе подошел к работе над подготовкой нового шоу, заслуживает отдельных слов. Как точно, с учетом индивидуальных особенностей каждой из трех танцевальных пар, была выстроена программа второго отделения. Переходы от соло к дуэту, снова к соло, потом к трио и снова соло и т.д. Вдохнув на первом шаге Зотто, зрители выдохнули спустя целое отделение лишь на последних шагах блестящего трио танцоров. Зал взорвался бурей оваций, зрители бисировали.

А теперь о второй важнейшей составляющей прошедшего шоу. Для танца музыка – это дыхание. В этот вечер московский оркестр "Solo tango" превзошел все ожидания, музыканты играли потрясающе. Им удавалось все. Тончайшие нюансы музыки заставляли зрителей эмоционально сопереживать танцорам.

В "Solo Tango Orquesta " собраны опытные исполнители аргентинского танго. Они не первый год погружены в музыкальный материал весьма далекий от их европейского менталитета. Оркестр - победитель международного конкурса "Festival internazionale della fisarmonica" в Италии, обладатель первой премию в категории "Piazzolla`s Music". "Solo Tango" - официальный оркестр крупных международных танго-фестивалей в Стокгольме, Амстердаме, Вене, Венеции, Москве, Санкт-Петербурге. Оркестр с успехом играл на милонгах в Риме, Дрездене, Тампере. Характерной особенностью "Solo Tango Orquesta " является то, что музыкантам удается в равной степени и танго концертное, и танго для милонг. А это редкая, даже уникальная особенность для танго-оркестров. Блистательная "Ночь Буэнос-Айреса" в Москве стала прекрасным подарком столичным любителям танго в канун Нового года.

Обозреватели Светлана Котова, Владимир Косарев

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });