ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол Сирии в РФ: по находящимся в Алеппо террористам будет нанесен мощный удар

Риад Хаддад рассказал о планируемом освобождении Алеппо и перспективе межсирийских переговоров

Посол Сирии в РФ: по находящимся в Алеппо террористам будет нанесен мощный удар
Посол Сирии в РФ Риад Хаддад
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Посол Сирии в РФ Риад Хаддад в интервью "Интерфаксу" рассказал о планах сирийской армии освободить Алеппо от террористов, опроверг сообщения о применении токсичных веществ в месте крушения российского вертолета Ми-8, подтвердил приверженность Дамаска политическому решению сирийского кризиса и высказал позицию относительно роли США в урегулировании ситуации в стране.

- Господин посол, как вы можете прокомментировать тот факт, что США, несмотря на все обещания пока так и не смогли отмежевать умеренную оппозицию от террористических группировок?

- В течение последних четырех месяцев представители США говорят о том, что необходимо составить карты для того, чтобы отделить террористические группировки от умеренных. Российские друзья дали несколько возможностей американцам для того, чтобы это сделать, однако до сих пор они не представили эти карты и не сообщили о том, где находится умеренная оппозиция, а где – террористы. До выборов президента США осталось всего пять месяцев, и Вашингтон будет дистанцироваться так или иначе от сирийских событий. Однако российские друзья ждут этих карт от США, чтобы понять, как действовать дальше.

На днях террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра" изменила название на "Фатх аш-Шам". Зачем надо было это делать? Согласно резолюции СБ ООН, как "Джабхат ан-Нусра", так и ИГИЛ являются террористическими организациями (обе запрещены в РФ - ИФ). Ответ понятен - американцы хотят спасти "Джабхат ан-Нусру", чтобы по ним не наносили удары ВКС РФ. Мы, конечно, не ожидаем, что авиация так называемой международной коалиции будет наносить удары по "Джахат ан-Нусре". Несмотря на то, что прошла последняя встреча Сергея Лаврова и Джона Керри, не было создано никаких карт расположения террористических группировок.

К сожалению, позавчера был сбит российский вертолет, и его экипаж из пяти человек погиб. Еще большее сожаление вызывает то, что этот вертолет выполнял гуманитарную миссию в рамках обширной операции, о которой объявила Российская Федерация. Эта миссия была нацелена на то, чтобы помочь жителям Алеппо. Российское правительство предлагало международным организациям присоединиться к усилиям российских ВКС и предоставить всю возможную помощь тем сирийцам, которые стали заложниками террористических группировок. Для этого было создано четыре гуманитарных коридора, чтобы по ним смогли выйти эти люди.

Более того, был создан пятый коридор для того, чтобы террористы представители вооруженных группировок смогли выйти. Российский центр по примирению враждующих сторон и сирийские власти открыли эти коридоры и организовали пункты питания и предоставления первой медицинской помощи. Упомянутый мной пятый коридор предназначен для того, чтобы все те вооруженные группировки с семьями смогли выйти из Алеппо. Даже президент Башар Асад издал указ об амнистии всех тех людей, которые сдадут свое оружие. К сожалению, тот российский вертолет, назначением которого являлось предоставление помощи, в том числе и медицинской, на обратном пути стал целью для террористов. Пользуясь случаем, хотел бы выразить соболезнования семьям погибших. Поскольку это большая утрата, особенно в свете того, что экипаж занимался миротворческой гуманитарной миссией. В заключение могу сказать, что если мы не сможем закрыть границу с Турцией и остановить проникновение террористов через нее, а также прекратить поддержку властями Турции террористов, то мы не сможем с ними покончить. Как говорил президент Владимир Путин, нам необходимо мобилизовать международные усилия для того, чтобы покончить с терроризмом. Наше правительство согласилось продолжить переговоры в Женеве, и наша делегация готова присоединиться к ним в любой момент, чтобы провести межсирийский диалог без какого-либо вмешательства извне и предварительных условий.

- Господин посол, представители сирийской гражданской обороны сообщили, что на город, рядом с которым был сбит российский вертолет Ми-8, были сброшены контейнеры с токсичным газом, что привело к десяткам пострадавших. Представители спасательной службы заявили о 33 пострадавших, среди которых в основном женщины и дети. По вашим данным, кем и как были сброшены контейнеры? Действительно ли это был хлор?

- По моей информации, "Джабхат ан-Нусра" располагает токсичным оружием. И даже ИГИЛ имеет такое оружие. Они использовали его в нескольких местах в Сирии: первыми городами были Ханаас и Гута. Мы уверены в том, что у них имеется такое оружие, в то время как сирийская армия никогда не смогла бы использовать подобное оружие. А по поводу данного случая все, что распространилось в СМИ относительно использования хлора в городе Идлиб – это чистый вымысел.

- Каких результатов вы ожидаете от переговоров российских и американских экспертов в Женеве? Действительно ли они могут принять американское предложение о введении семидневного перемирия на территории Сирии для размежевания террористов и умеренной оппозиции в Алеппо? Должно ли оно действовать по всей территории Сирии? Ожидаете ли вы, что будет обсуждаться предложение спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о передаче в ведение ООН гуманитарной операции в Алеппо?

- Конечно, результаты встречи в Женеве, по крайней мере, как обещали представители США, должны привести к тому, чтобы выяснить на картах местонахождение террористических группировок и умеренной оппозиции. Мы прекрасно понимаем, что американцы занимаются этим на протяжении нескольких месяцев и пока провально. Они до сих пор не могут определиться с этим вопросом. Тем не менее, наши друзья в Российской Федерации все еще ждут эти карты. Мне кажется, американцы все-таки не смогут их предоставить. Если бы США хотели, они сделали бы это несколько месяцев назад.

- Каким образом будет проводиться штурм Алеппо в случае, если внутри города останутся отряды умеренной оппозиции? Будут ли наноситься по ним удары и не станет ли это нарушением резолюции СБ ООН по Сирии?

- Вы прекрасно понимаете, что мы воюем именно с террористическими группировками. Это ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра", а также другие террористические группировки, которые зародились на протяжении этого кризиса. Мы всегда говорили о том, что движение "Нуреддин аз-Зинки" является умеренным. Не только мы, но и представители Российской Федерации и СМИ, однако одно из последних действий представителей этого движения - это казнь десятилетнего ребенка, что было показано на телевидении. Как мы можем называть их умеренной оппозицией? Как они могут быть умеренной организацией, если держат оружие в руках и воюют против сирийской армии? Я не могу согласиться с тем, что человек, держащий в руках оружие, и направляющий его на мирных жителей и против сирийской армии может быть представителем умеренной оппозиции. Но какой же ответ мы услышали от американцев? Они сказали, что если на самом деле этот поступок был совершен движением "Нуреддин аз-Зинки", то тогда оно является террористическим . Руководство Сирии на протяжении последних пяти лет говорит о том, что Сирия противостоит международной войне. Международное сообщество не было уверено в том, что Сирия действительно противостоит терроризму до последнего времени. Разве те, кто совершал террористические акты во Франции, являются умеренными исламистами? Мы можем назвать преступными действия, совершенные во Франции и других странах, это не умеренный ислам. Президент Владимир Путин когда-то сказал, что разница между умеренным и неумеренным террором заключается в том, что одни режут головы справа налево, а другие слева направо. Я никак не могу согласиться с тем, что люди, держащие в руках оружие и направляющие его против мирных жителей, могут быть умеренной оппозицией. Говоря об оппозиции, она есть, мы ее уважаем. Они участвовали в межсирийских консультациях (Москва-1 и Москва-2). У нас было с ними несколько встреч и мы вышли на ряд принципов, которых придерживаемся до сих пор. Еще раз хочу сказать, что не существует умеренного террора.

- По мнению сирийского руководства, какое будет иметь значение для дальнейшего развития ситуации вокруг Сирии восстановление контроля над Алеппо? Есть ли у вас предположения, в какие сроки может завершиться операция по нейтрализации боевиков в Алеппо и восстановлению контроля правительства над этим важным городом?

- Как сказал президент Башар Асад, против находящихся в Алеппо террористов будет нацелен мощный удар. Мы не делим города по важности, будь то Алеппо или Идлиб. Оба этих города находятся в данный момент под контролем террористов. Мы закончили нашу операцию по уничтожению террористов в Пальмире, и в данный момент мы направляемся в сторону Алеппо. В проведении военной операции в Сирии для нашего руководства существуют приоритеты. Конечно, важно начать операцию именно в Алеппо, поскольку таким образом мы сможем перекрыть поставки оружия из Турции, поскольку до сих пор Турция направляет оружие террористам на севере Сирии. Поэтому важно в данный момент то, что он (Алеппо) очень близок к турецкой границе. Мы не сможем окончательно покончить с террористами, если не перекроем поставки оружия и финансирование со стороны Турции. Сирийская армия и ее союзнические силы окружили город Алеппо и намерены покончить с находящимися там террористами.

- Ожидаете ли вы взятия под контроль Алеппо до конца лета? Ранее вы говорили, что вслед за Алеппо будет освобождение Ракки. Сейчас вы видите какие-то временные рамки для проведения этих двух операций?

- Я уверен в том, что у сирийского руководства есть приоритеты для работы на поле боя. Однако это военные планы, я не знаком с ними. Но оно прекрасно знает, по каким направлениям нужно в первую очередь отправиться. В любом случае, я уверен, что мы не оставим ни одного места на территории Сирии под контролем террористических группировок.

- Все-таки, может ли Алеппо быть полностью освобожден до конца лета?

- Если говорить о пожеланиях, то я желаю, чтобы это было сделано в течение недели, поскольку наш народ очень страдает. По телевизору показывали освобожденные от террористов районы после входа нашей армии. Женщины вышли на улицы и радостно приветствовали наших солдат, они все уже устали от террористических группировок. Они начали писать на стенах домов приветствия вооруженных сил Российской Федерации.

- Будет ли руководство Сирии готово продолжать межсирийские переговоры в случае, если сирийская армия возьмет Алеппо или в таком случае переговоры будут вестись лишь о капитуляции оппозиционеров? Стаффан де Мистура заявлял, что он нацелен на возобновление межсирийских переговоров в конце августа. В то же время, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро в письме Лаврову и Керри заявил, что предстоящие недели дают мировому сообществу последний шанс доказать надежность политического процесса. Считаете ли вы, что если переговоры не удастся перезапустить до сентября, можно говорить о провале политического процесса в Сирии?

- Движение по выходу из сложившейся в Сирии ситуации идет по двум направлениям: политическому и военному. Об этом говорит и наш президент, и наши российские друзья, и спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура. Мы движемся по военному направлению и наносим удары по террористическим группировкам ежедневно. Решение о нанесении ударов по террористическим группировкам было принято СБ ООН, и мы продолжаем выполнять это решение. Если говорить о политическом треке, то мы по нему движемся. Наше правительство в этом плане проявляет гибкость. Оно участвует во всех международных инициативах, и в первых, и во вторых межсирийских консультациях в Москве (Москва-1, Москва-2), и в переговорах в Женеве. Вы прекрасно знаете, кто именно выдвигает условия для того, чтобы присоединиться к переговорам. Национальная коалиция оппозиционных сил выдвигает свои условия до того, как приезжает на переговоры. Что касается правительства Сирии, мы координируем свои шаги с нашими друзьями в Российской Федерации и соглашаемся с политическим решением данного вопроса.

Заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эзельдин Рамзи посетил Сирию и объявил о том, что представители сирийского правительства готовы присоединиться к переговорам в Женеве без каких-либо предварительных условий. Поэтому мы не можем говорить о том, что политическое решение может провалиться. Мы будем стремиться к тому, чтобы продолжить межсирийские переговоры.

- Есть данные, что США обратились к России с просьбой надавить на Дамаск с тем, чтобы он прекратил бить по оппозиции и только после этого и при этом условии США будут готовы предоставить карты местонахождения умеренной оппозиции России. Как вы можете это прокомментировать?

- На протяжении последних пяти лет мы координируем наши шаги с нашими друзьями в России. И любые российские инициативы, исходящие из Москвы, мы детально обсуждаем и выходим с совместными решениями. Как только будет об этом заявлено, мы найдем необходимое решение для исполнения данного вопроса.
Данный вопрос касается в прямом смысле военных ведомств наших стран. Когда представители двух ведомств Сирии и России встречаются для обсуждения данного вопроса, они могут выйти с соответствующим решением.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе