ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В Москве продлят работу общественного транспорта в связи с юбилеем ВДНХ

В эти выходные на ВДНХ пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные 75-летию выставочного комплекса

В Москве продлят работу общественного транспорта в связи с юбилеем ВДНХ
Главная аллея ВДНХ.
Фото: ИТАР-ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Московское метро в ночь с 1 на 2 августа будет работать до двух часов ночи в связи с празднованием 75-летия ВДНХ, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Московского метрополитена.

Также до трех часов ночи в пятницу продлена работа целого ряда маршрутов наземного общественного транспорта. С полным списком можно ознакомиться на сайте ГУП "Мосгортранс".

К юбилею ВДНХ завершился первый этап масштабной реконструкции выставочного комплекса. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в пятницу утром посетивший выставку вместе с членами столичного правительства. По его словам, к сегодняшнему дню были отреставрированы около 50 объектов, восстановлены газоны, цветники, пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, заработали фонтаны. "Самое главное - был убран весь хлам с территории, незаконные строения, создана новая система летней торговли", - подчеркнул мэр.

Собянин сообщил, что следующим этапом станет наполнение выставок и павильонов и точечные реставрационные работы. Он заявил, что большинство павильонов будет запущено в оборот."Предложений очень много, в том числе от москвичей, мы их анализируем", - сказал Собянин.

В ходе визита члены московского правительства во главе с Собяниным совершили часовую экскурсию по ВДНХ, посетив, в том числе, главный павильон (Дом народов России), где вновь открыт для посетителей горельеф Евгения Вучетича "Знаменосцу мира, советскому народу - слава!"

Кроме того, они осмотрели павильон номер 14 "Информационный город" (до 1963 г. - Азербайджанская ССР, "Вычислительная техника"), павильон номер 15 "Радиоэлектроника и связь", павильон номер 66 "Культура" (до 1963 г. - Узбекская ССР). Также делегация посетила место установки макета орбитального корабля "Буран" и павильон "Космос", в котором в настоящее время размещена выставка советских ретро-автомобилей, посвященная 75-летию ВДНХ и 90-летию отечественного автомобилестроения.

В отреставрированном павильоне номер 14 "Вычислительная техника и информатика" 1 августа начали работу контактный музей, лекторий и интерактивная выставка, посвященные новейшим технологиям. За создание в этом павильоне тематического музея ранее голосовали москвичи с помощью системы электронных референдумов "Активный гражданин".

Собянин считает, что сегодняшний юбилей ВДНХ - "это не только день рождения, но и начало новой жизни этого замечательного, любимого москвичами и россиянами комплекса". Напомним, ранее в этом году он заявлял, что правительство города планирует превратить ВДНХ из "не самого лучшего большого московского рынка" в комплекс, "посвященный успехам Российской Федерации в определенных промышленных отраслях". Кроме этого, в мае, после опроса горожан, власти вернули ВДНХ его историческое название взамен присвоенного ему в 1992 году наименования ВВЦ.

Праздничные мероприятия, связанные с 75-летним юбилеем ВДНХ пройдут с 1 по 3 августа. По прогнозу московских властей, в эти дни выставочных комплекс посетит более миллиона человек. Все мероприятия бесплатны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });