ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Московский следователь арестован за попытку получения взятки в $1 млн

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы санкционировал арест столичного следователя Сергея Сергеева, обвиняемого в покушении на получение взятки в размере $1 млн.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Татьяна Васюченко в среду удовлетворила ходатайство следствия об избрании Сергееву меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении следователя Измайловского межрайонного следственного отдела, майора юстиции Сергеева возбуждено уголовное дело по ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

Как сообщал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, следователь был задержан 25 мая сотрудниками ФСБ "при попытке получения от представителя одного из коммерческих банков $1 млн, которые он вымогал под угрозой привлечения коммерсанта к уголовной ответственности".

На заседании суда Сергеев заявил, что уже несколько лет испытывает головные боли из-за травмы головы и регулярно принимает сильные обезболивающие. На вопрос суда, почему он не обращался к врачу или не брал больничный, Сергеев ответил, что опасался увольнения.

Фигурант просил избрать ему в качестве меры пресечения домашний арест или подписку о невыезде, потому что намерений скрываться у него нет. "Доводы о том, что я могу угрожать свидетелям, несостоятельны, так как свидетели по делу обладают более серьезными властными полномочиями, чем я, и финансовыми возможностями", - сказал Сергеев.

Адвокат заявил, что заключение его подзащитного под стражу невозможно по состоянию здоровья, и просил не отправлять его в СИЗО. Защитник также назвал "преждевременным и необоснованным" квалификацию действий Сергеева.

Суд согласился с мнением следствия, что только заключение под стражу сможет обеспечить эффективное предварительное расследование, а в случае избрания более мягкой меры пресечения Сергеев может попытаться скрыться или помешать расследованию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });