ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Суд в Москве арестовал "бога Кузю"

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Таганский суд Москвы в пятницу принял решение об аресте Андрея Попова, именующего себя "богом Кузей", который обвиняется в мошенничестве.

Ходатайство об аресте было мотивировано тем, что обвиняемый при задержании пытался уничтожить доказательства. Как полагает следствие, оставаясь на свободе, он может скрыться.

Защита категорически возражала против ареста, представив суду справки о том, что Попов является инвалидом по зрению и не может самостоятельно передвигаться. Адвокаты просили отпустить подзащитного под залог или избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Задержание и обыски у секты

О задержании Попова и его ближайших помощников стало известно в четверг 11 сентября. По словам главы пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрея Галиакберова, при обыске у сектантов было изъято около 43 млн рублей и свыше $100 тысяч. Также были обнаружены компьютеры и тетради, содержащие "бухгалтерские записи", свидетельствующие о финансовых махинациях, проводимых членами секты.

В отношении "бога Кузи" было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Не первый скандал

Это не первый раз, когда эта секта попадает в поле зрения правоохранительных органов. Так, 22 мая 2014 года полиция изъяла из квартиры, занимаемой адептами секты "бога Кузи" редких животных и передала их в зоопарк, а лидер этой организации на допросе тогда отказался от дачи показаний.

Полиция выяснила, что на собраниях у людей обманом вымогали деньги. В квартирах была обнаружена религиозная литература, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальная атрибутика, рекламные издания и брошюры "Бога Кузи". Была найдена детская порнография, $150 тысяч и более 200 млн рублей, а также редкие животные.

Лидер секты Андрей Попов, 1977 года рождения, долгое время выдавал себя за "епископа Романа", но, будучи уличен во лжи, провозгласил себя "богом", чтобы сохранить свой авторитет среди последователей. Как заявляли ранее в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, секта носит явно деструктивный характер, что подтверждается многочисленными свидетельствами ее бывших адептов. Как и в большинстве тоталитарных сект, в ней активно применяются методы физического и психического воздействия на человека, вплоть до угроз и избиений.

Основной доход секте приносит участие ее членов в "православных" выставках. Выдавая себя за представителей, как правило, малоизвестного храма или монастыря, ее адепты предлагают людям заказывать всевозможные молебны и требы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });