ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд в закрытом режиме изучит видеозапись гонки на "Гелендвагене" в Москве

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Гагаринский райсуд Москвы в закрытом режиме изучит видеозапись гонки на "Гелендвагене" на Ленинском проспекте, участником которой был сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров.

"Ходатайство гособвинителя удовлетворить, суд считает, что имеются основания для исследования (видеозаписи) в закрытом судебном заседании", - заявила судья Гагаринского райсуда Ольга Зельдина, удовлетворив тем самым ходатайство представителя гособвинения.

Другие видеоролики из материалов дела - записи с камер наружного обвинения - суд будет исследовать в открытом режиме.

На скамье подсудимых, кроме Шамсуарова, находятся Виктор Усков и Абдувахоб Маджидов. Они обвиняются в угрозе применения насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК) и оскорблении представителя власти (ст.319УК). Следствие также пыталось квалифицировать их действия как хулиганство, но прокуратура несколько раз прекращала производство по данной статье, не обнаружив состава преступления.

По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков на автомобиле Mercedes-Benz грубо нарушали правила дорожного движения на Ленинском проспекте в Москве, а также игнорировали требования сотрудников ДПС остановиться.

"При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции", - сообщили в СКР.

В ходе расследования был установлен четвертый соучастник преступления - 20-летний москвич. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении аналогичных преступлений (ч.1 ст.318 и 319 УК), он находится в розыске, а уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Шамсуаров и Усков вину не признали, Маджидов признал ее частично, заявив в ходе судебного заседания в начале сентября, что "оскорбления были, применения насилия не было".

Ранее мировой судья назначил 200 часов обязательных работ находившемуся за рулем внедорожника Маджидову, не имеющему права управления транспортным средством. Кроме того, его лишили водительских прав на 4 месяца за выезд "на встречку" (ч. 3 ст. 12.16 КоАП).

Также по решению Гагаринского райсуда Москвы Маджидов провел под арестом 15 суток за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. За то же правонарушение на 15 суток были арестованы двое пассажиров внедорожника - Шамсуаров, Усков, на 10 суток - находившаяся вмести с ними в машине девушка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });