ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Кандидаты в мэры Москвы смогут обойтись 0,5% подписей избирателей

Вместе с тем "муниципальный фильтр" сохранен

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Мосгордума одобрила в целом поправки в Избирательный кодекс Москвы, уменьшающие количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы с 1% до 0,5%.

Как передал корреспондент "Интерфакса", депутаты в среду поддержали в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года №38 "Избирательный кодекс города Москвы".

Проект изменений в кодекс внес на рассмотрение депутатов мэр Москвы Сергей Собянин.

В новом законе депутаты предложили демократизировать процесс сбора подписей, и уменьшить количество необходимых подписей для регистрации кандидата в мэры Москвы. Вместо 1% подписей кандидатам в мэры необходимо будет собрать 0,5%.

"Поправкой предлагается уменьшить количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на должность мэра Москвы. Поскольку кандидат на должность мэра Москвы должен также собрать и представить подписи депутатов представительных органов местного самоуправления в поддержку выдвижения своей кандидатуры (так называемый "муниципальный фильтр"), предлагаемое снижение количества необходимых подписей избирателей не повлияет на эффективность указанных институтов выявления уровня поддержки кандидатов и, при этом, будет способствовать демократизации избирательного процесса",- говорится в тексте закона.

Голосование на выборах мэра до 22:00

Согласно тексту законопроекта, предлагалось продлить время голосования в день голосования на выборах до 22:00 (в настоящее время голосование проводится до 20:00). Это позволит расширить возможности реализации избирателями активного избирательного права, сделать участие в голосовании более удобным для жителей Москвы, в том числе для уезжающих в выходные дни за пределы города.

Ранее на заседании думы председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что после каждых сентябрьских выборов в единые дни голосования поступали предложения о продлении времени голосования.

"Это (продление времени голосования на участках - ИФ) позволит реализовать активное избирательное право, сделав его более удобным для москвичей с учетом того, что многие уезжают на выходные за город. В сентябрьские воскресенья обычно до 2 млн автомобилей возвращается в Москву, дороги сильно загружены", - сказал он.

Выборы мэра Москвы пройдут в этом году 9 сентября. Решение о назначении выборов главы региона будет принято Мосгордумой не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, то есть в период с 30 мая по 10 июня. После этого в течение пяти дней должно быть официально опубликовано решение о назначении выборов, и затем в течение 30 дней со дня публикации будет проходить выдвижение кандидатов на пост мэра.

Депутаты внесли еще 27 поправок в законопроект, которые также были одобрены.

Голосовать по месту фактического проживания

Согласно новому законодательству, москвичи на выборах мэра смогут голосовать не по месту регистрации, а по месту фактического проживания.

Увеличение избирательного фонда

Кроме того, увеличена на четверть предельная сумма всех расходов из средств избирательных фондов кандидатов на муниципальных выборах всех уровней.

Как отмечалось, увеличение избирательного фонда предполагается в связи с ростом цен на различные услуги: транспортные, типографские, аренду.

"Поправкой предлагается увеличить предельную сумму всех расходов из средств избирательных фондов кандидатов, в том числе: кандидата на должность мэра Москвы - до 250 млн рублей; кандидата в депутаты Московской городской думы, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, - до 25 млн рублей; кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, баллотирующегося по одномандатному избирательному округу, - до 200 тыс. рублей, а баллотирующегося по многомандатному избирательному округу - до 500 тыс. рублей; кандидата на должность главы муниципального образования - до 800 тыс. рублей", - говорилось в законопроекте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });