ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

На юго-востоке Москвы впервые за 10 лет появились бобры

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Впервые за 10 лет специалисты Мосприроды обнаружили на юго-востоке столицы бобров, сообщает портал мэра Москвы.

Было замечено двое животных: самец и самка в возрасте около двух лет. Для строительства своей хатки, они выбрали небольшой участок на правом берегу Москвы-реки со стороны Первого Бесединского моста в районе Братеево.

"Главное условие для комфортного проживания речного бобра — чистая вода. То, что пара поселилась на юго-востоке Москвы, свидетельствует о благоприятной экологической обстановке в этой части города. Кроме того, бобры нуждаются в определенной кормовой базе. Они обожают лакомиться ветками ивы, березы, осины и тополя, поэтому обосновываются там, где много деревьев и кустарников", - рассказали в пресс-службе ГПБУ "Мосэкомониторинг".

С каждым годом специалисты все чаще замечают на территории городских водоемов плотины или дома-хатки, в которых целыми семьями проживают речные грызуны. Увеличение числа бобров специалисты связывают с улучшением состояния воды.

Самый популярный у бобров на сегодняшний день водоем в Москве - река Яуза. Там грызуны пока плотины не строят, однако специалисты регулярно видят следы их пребывания — погрызенные стволы деревьев. В этом году бобры также были замечены в заказнике "Долина реки Сетунь", на Химкинском водохранилище, а также на территории природно-исторических парков "Москворецкий" и "Покровское-Стрешнево".

В отличие от своих сородичей из Подмосковья, московские бобры активны круглый год. Это связано с тем, что водоемы в столице зимой полностью не замерзают. Всего в Москве, по последним данным, живут около 30 особей.

Специалисты "Мосприроды" настоятельно просят москвичей не подкармливать бобров, особенно овощами и фруктами. Они опасаются, что, привыкнув к новой пище, животные разучатся добывать еду в природе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });