ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кассационный суд признал законным приговор Ефремову

Кассационный суд признал законным приговор Ефремову
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда/ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Второй кассационный суд общей юрисдикции отказал в удовлетворении кассационных жалоб на приговор актеру Михаилу Ефремову, который получил 7,5 лет колонии по делу о смертельном ДТП в центре Москвы, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда в среду.

Такое решение огласила судебная коллегия.

В суде Ефремов заявил, что раскаивается в содеянном. Он просил суд смягчить ему приговор.

"Уважаемый суд, моя жизнь дала трещину, сначала долго болела моя мама, а потом не стало моей театральной мамы - художественного руководителя театра "Современник" Галины Волчек, театр перестал для меня существовать, что говорить, я всего этого не выдержал и стал пить, стал виновником гибели человека (...) В это время, как черт из табакерки, появился адвокат Эльман Пашаев, добился домашнего ареста, началось своеобразное адвокатское шоу", - заявил артист в суде.

"Я до сих пор не могу себе простить того, что я не остановил своего защитника в агрессивных и резких высказываниях в сторону потерпевших (...) Для меня не имеет значения, был ли пристегнут Захаров, вся вина за ДТП по любому на мне", - добавил он.

Защитники Ефремова также настаивали на смягчении приговора.

Прокурор в ходе судебного заседания отметил, что оснований для смягчения наказания Ефремову нет.

"Прошу суд оставить апелляционное определение Мосгорсуда без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал прокурор.

Пресненский суд Москвы 8 сентября 2020 года приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на три года. 22 октября Мосгорсуд снизил наказание до 7,5 лет.

Актер признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека (п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ).

ДТП с участием актера произошло 8 июня 2020 г. на Садовом кольце в Москве. В результате аварии погиб водитель Сергей Захаров, управлявший фургоном, в который въехал автомобиль Ефремова. В момент случившегося артист находился в состоянии опьянения, а его джип, как установило следствие, был исправен.

Ефремов отбывает наказание в колонии в Белгородской области.

Хроника 08 июня 2020 года – 04 марта 2024 годаДТП с участием Михаила Ефремова
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });