ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Комитет против пыток" ликвидируется, правозащитники создают новую организацию

"Комитет против пыток" прекращает деятельность в РФ со следующей недели. Юристы организации продолжат работу в рамках новых НКО, в том числе с иностранным финансированием

"Комитет против пыток" ликвидируется, правозащитники создают новую организацию
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Правозащитная организация "Комитет против пыток" со следующей недели прекратит свою деятельность, ее сотрудники будут работать в "Комитете по предотвращению пыток", заявил руководитель КПП Игорь Каляпин.

"Со следующей недели будет работать межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток", которая была создана в прошлом году группой граждан в городе Оренбург. Недавно члены этой организации оказали мне честь, избрав меня своим председателем. Почти все члены "Комитета против пыток" в эту организацию вступили", - заявил И.Каляпин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

И.Каляпин добавил, что КПП на этой неделе намерен подать заявление в Минюст о ликвидации организации.

По его словам, "Комитет по предотвращению пыток" не будет иметь зарубежного финансирования, чтобы вновь не попасть в список "иностранных агентов".

"Мы приняли решение, что "Комитет по предотвращению пыток" иностранного финансирования получать не будет, будет работать исключительно на взносы и пожертвования российских граждан", - сообщил правозащитник.

Он рассказал, что организация нуждается в деньгах, так как надо оплачивать работу юристов и сторонних учреждений, которые проводят по заказу экспертизы по делам, с которыми работает "Комитет против пыток".

И.Каляпин сообщил также, что "Комитет по предотвращению пыток" будет сотрудничать с несколькими непубличными НКО, рассчитывающими на иностранное финансирование.

"Чтобы "Комитет по предотвращению пыток" мог продолжать оказывать помощь конкретным людям, нашей командой, нашими активистами были созданы несколько новых НКО, на сегодняшний момент их шесть, каждая из которых занимается своей узкоспециализированной проблемой", - заявил И.Каляпин.

"Конкретную деятельность по оказанию юридической и другой помощи будут вести наши же юристы, но в рамках специализированных НКО, которые, хотелось бы верить, по-прежнему смогут получать любое финансирование, в том числе иностранное", - добавил он.

Вновь созданные НКО будут заниматься каждая своей сферой деятельности: сбором доказательств, юридическим сопровождением уголовных дел, медицинским сопровождением и реабилитацией пострадавших, использованием механизмов международной защиты, и так далее, рассказал И.Каляпин.

"Наверное, еще несколько организаций создадим, чтобы максимально свою деятельность диверсифицировать", - сказал он.

Глава "Комитета против пыток" отметил, что все вновь созданные НКО будут "делать свое дело не публично", а в публичном пространстве будет присутствовать только "Комитет по предотвращению пыток". "Потому что любая публичная деятельность, любое интервью, любое упоминание такой организации в СМИ будет расценено нашими правоприменителями как та самая пресловутая политическая деятельность", - заявил И.Каляпин.

Он также добавил, что сотрудники "Комитета по предотвращению пыток" продолжат свою деятельность в Чечне: "Мы будем продолжать там работать".

И.Каляпин отметил, что работа в Чечне для него - дело принципа. "Чеченская республика, хотим мы того или нет, является очень важной частью Российской Федерации, очень чувствительной частью Российской Федерации", - сказал И.Каляпин.

Ранее сообщалось, что 3 июня толпа разгромила грозненский офис "Комитета против пыток".

Пресс-центр

Фотогалереи