ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Хороший план?

Московское правительство обсудило законопроект о Генплане столицы и признало, что документ хорошо проработан и горожане в вопросе застройки доверяют власти. Только бы бань побольше

Хороший план?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – Во вторник московское правительство обсуждало Генеральный план застройки города и результаты публичных слушаний по нему. Мэр, главный архитектор и председатель городской думы пришли к выводу, что москвичам Генплан нравится, лишь бы было в городе больше поликлиник, бань и колхозных рынков.

Публичные слушания по Генплану развития Москвы проходили в июле-августе, и проходили не без проблем. Несмотря на всю критику, высказанную москвичами, правительство столицы считает, что все прошло хорошо, но план требует дальнейшей проработки с учетом тех замечаний, которые были предъявлены. "В целом документ выполнен очень хорошо, это было уникальное мероприятие, и крупное, и полезное - обсудить планы города с москвичами. Но это не завершение работы", - сказал Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, больше всего просьб со стороны москвичей касаются нехватки поликлиник, бань и колхозных рынков. Также горожанам нужны бассейны. Как заявил Юрий Лужков, нехватка поликлиник стала для правительства города неожиданностью. "Мы в последнее время сделали большой акцент на объектах спорта и детских садах и более спокойно решали вопросы по медицине. Сейчас у нас существуют типовые проекты, по которым можно строить быстро и недорого поликлиники, и мы этим обязательно займемся", - пообещал мэр.

Также в Генплане должен найти отражение факт вывода из города грузовых дворов и таможен. Лужков потребовал вывести на периферию города объекты крупной оптовой торговли. "В нашем генеральном плане развития города должно быть отражено, что из Москвы нужно вывести крупный опт. Его можно оставить на периферии нашего города", - сказал Лужков.

По мнению председателя Мосгордумы Владимира Платонова во время публичных слушаний, "москвичи показали свое доверие к власти, и оно заключается в количестве вопросов, которые были направлены в органы власти Москвы". Как ожидается, ответы на них москвичи получат в ближайшее время: 70 тыс. высказанных замечаний должны вернуться им в виде решений. Материалы всех публичных слушаний будут опубликованы на сайтах правительства Москвы, затем, до 15 октября, Генплан доработан и будет отправлен на утверждение в Мосгордуму. До 21 декабря дума должна опубликовать документ уже в виде закона, чтобы 1 января 2010 года он вступил в законную силу. И тогда столицу начнут застраивать по новым правилам.

Будущее Москвы в цифрах

Согласно тексту проекта закона, который находится в распоряжении агентства "Интерфакс ", к 2025 году общий фонд застройки столицы может увеличиться до 600 млн кв. метров, в том числе жилищный фонд - до 280-290 млн кв. метров. На начало 2009 г. общий жилой фонд столицы составлял 208,4 млн кв. метров. Таким образом, до 2025 года в Москве планируется возвести около 80 млн кв. метров жилья. Среднюю жилищную обеспеченность планируется увеличить до 24-26 кв. метров на человека, сейчас она составляет 19,9 кв. метров.

До 2025 г. в Москве будет снесено 25 млн. кв. метров ветхих и аварийных жилых домов. Кроме того, под снос пойдут жилые дома первого периода индустриального домостроения и, частично, панельные и блочные 9-12 этажные дома, не подлежащие реконструкции, и дома на примагистральных территориях, в городских узлах и многофункциональных зонах. Общая площадь предназначенных к сносу домов - 20 млн. кв. метров.

В Москве появится несколько десятков небоскребов: 10 высотных жилых домов и 5 жилых комплексов, 17 административно-деловых, 7 гостинично-деловых и 15 многофункциональных высотных комплексов. Их планируется построить на Алтуфьевском, Можайском и Щелковском шоссе, Люблинской и Профсоюзной улицах, Кутузовском проспекте, в зонах их пересечения с новыми транспортными городскими магистралями - 3-го и 4-го транспортного кольца, а также на пересечении с новой городской магистралью - Южной рокадой. Высотки также появятся вдоль русла Москвы-реки, в Марьино, Люблино, Фили-Давыдково.

Предполагается, что обеспеченность гаражами и парковочными местами к 2025 г. достигнет 70%. В Москве может появиться каскад перехватывающих стоянок на 250 тыс. машиномест, из которых 100 тыс. будут расположены на подъездах к городу, 150 тыс. - близ Центрального административного округа и Садового кольца.

Объем строительства объектов социальной инфраструктуры составит 70 млн кв. метров.

Развитие социальной инфраструктуры подразумевает строительство объектов здравоохранения и социального обеспечения, дошкольного воспитания и общеобразовательных школ, торговли и бытового обслуживания, культуры, спорта.

Протяженность сети метрополитена в Москве 2025 г. должна удвоиться. Предполагается, что развитие получит радиально-кольцевая система метро. Существующие линии будут продлены в Ховрино и Братеево, в Гольяново, Теплый Стан, Новокосино и Жулебино. Столичные власти также планируют сооружение Большого кольца метрополитена в срединной зоне города, систему экспрессных линий, которые проектируются из крупных городских образований ближайшего пригорода, через периферийные районы города по четырем хордовым направлениям, образуя в центральной части города (ориентировочно по границе ЦАО) третий пересадочный контур. Он будет включать в себя линии: Химки - Куркино - Косино-Ухтомский - Люберецкие поля; Ярославский - Раменки - Матвеевское - Очаково; Балашиха - Ивановское - Ленинский проспект - Дудкино; Митино - Строгино - Бирюлево - Бутово; легкий метрополитен - существующую Бутовскую линию при ее продлении в Новокурьяново и до станции Новоясеневская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });