ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Недовольство Кадырова

Президента Чечни не устраивает размер компенсации, которую суд взыскал по его иску с "Мемориала". Он намерен через суд потребовать увеличения суммы

Недовольство Кадырова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Президент Чечни Рамзан Кадыров потребует через суд увеличить размер компенсации, которую по его иску решено взыскать с центра "Мемориал" и его руководителя Олега Орлова. "Завтра или послезавтра будет подана краткая кассационная жалоба в Мосгорсуд на вторую часть решения Тверского суда. Сумма, которую решено взыскать с О.Орлова и "Мемориала", нас не устроила", - сказал "Интерфаксу" в среду адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Тверской суд Москвы 6 октября принял решение о частичном удовлетворении исковых требований Р.Кадырова к О.Орлову и "Мемориалу". Суд постановил признать сведения, оглашенные в заявлении О.Орлова, которое стало поводом для иска, не соответствующими действительности. Также суд взыскал в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, с О.Орлова - 20 тыс. рублей.

Как отметил Красненков, истец считает сумму маленькой и символической. "Были случаи, когда даже за меньшее обвинение назначали компенсацию выше", - сказал адвокат.

Правозащитный центр "Мемориал" ранее в среду обжаловал решение Тверского суда Москвы о частичном удовлетворении иска Кадырова к "Мемориалу" и О.Орлову. "Сегодня, 14 октября, ответчики направили в Мосгорсуд краткую кассационную жалобу на это решение. Ответчики просят отменить его и отказать в удовлетворении исковых требований. Как только ответчикам будет предоставлено полное решение суда, они дополнят кассационную жалобу", - говорится в сообщении центра "Мемориал", которое поступило в "Интерфакс".

Красненков со своей стороны выразил мнение, что у кассационной жалобы "Мемориала" нет перспектив в Мосгорсуде. "Я считаю, что у жалобы "Мемориала" никакого будущего нет", - сказал защитник.

Поводом для подачи иска президента Чечни послужило заявление главы "Мемориала" о причастности Кадырова к убийству в Чечне сотрудницы правозащитного центра Натальи Эстемировой. Она была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });