Комиссия Госсовета РФ предложила расширить льготы участникам СВО и их семьям

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Ряд предложений, которые могут войти в основу постановления правительства о внедрении новых льгот и мер поддержки участников СВО и их семей, разработала профильная комиссия Госсовета РФ, сообщил ее глава, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг.

"Всего в адрес комиссии поступило более 500 обращений, половина из которых - это предложения по улучшению эффективности работы государства по этому направлению. (...) Ряд проблем, которые рассмотрены комиссией, уже нашли свое решение, что называется, в рабочем порядке", - сказал Бабушкин.

Так, на два года продлена программа по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ветеранов СВО. Установлены сроки и порядок организации работ по адаптации жилых помещений инвалидов. Разработан новый механизм заключения соцконтрактов.

Вместе с тем, разработаны инициативы, которые могут улучшить оказание помощи участникам СВО. Так, Бабушкин обратился к президенту с просьбой распространить льготы на семьи тех, кто погиб в результате огневого поражения со стороны противника, но при этом не имел боевого задания.

"В качестве примера могу привести экипаж Ил-76 военно-транспортной авиации министерства обороны. Это январь 2024 года. Их родственники получили страховые выплаты, но не имеют возможности воспользоваться льготами. Владимир Владимирович, хотел просить вашего поручения министерству обороны и правительству Российской Федерации решить этот вопрос", - сказал Бабушкин.

Также комиссия инициирует распространение мер поддержки на все категории ветеранов, принимавших участие как непосредственно в СВО, так и получивших ранения, начиная с 2014 года.

Помимо этого, в вопросах трудоустройства предполагается сделать более гибкими квалификационные требования для назначения ветеранов на должности государственной и муниципальной службы.

В сфере образования предлагается дать возможность вернувшимся из зоны СВО проходить подготовительные курсы, не дожидаясь 1 сентября, а также поступать сверх установленных контрольных цифр приема.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });