ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Группа Сюсюры-Шурупова

Суд санкционировал арест главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры и его заместителя Андрея Шурупова, которые подозреваются в том, что получали вознаграждение за содействие в поставках контрабандных товаров

Группа Сюсюры-Шурупова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы во вторник санкционировал арест главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, подозреваемого в контрабанде. Ему и Андрею Шурупову, заместителю главы МВД, другому фигуранты громкого дела, всколыхнувшего забайкальскую республику, скоро будет предъявлено обвинение. Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. По предложению следователя Алексея Крамаренко, ходатайство рассматривалось за закрытыми дверями: журналисты вообще не были допущены на процесс.

Сюсюра был задержан вечером в минувшую субботу в рамках уголовного дела о контрабанде, которое ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ. В кабинете высокопоставленного чиновника и у него дома прошли обыски. Утром в воскресенье под усиленной охраной Сюсюра был доставлен в Москву в следственный изолятор Лефортово. Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-центре МВД РФ, исполняющим обязанности министра внутренних дел Бурятии назначен подполковник юстиции Руслан Павлов, а генерал-майор Сюсюра 18 октября 2009 г. отстранен от должности министра на период проведения следственных действий. Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России не принимал участия в разработке и задержании министра внутренних дел Бурятии, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель ДСБ Лидия Лагуткина. По ее словам, "задержание Сюсюры явилось следствием работы других правоохранительных органов".

Аналогичное решение Басманные суд чуть позже принял и по Шурупову. Ранее же его адвокат заявил о жестоком обращении с его клиентом в день задержания. Во вторник днем в Басманном суде состоялся процесс заявления следствием справок об удовлетворительном состоянии здоровья Шурупова и его возможности нахождения под стражей. При этом один из адвокатов замглавы республиканского МВД сказал: "Подзащитный сообщил, что в день задержания ФСБ применяло к нему утопление, электрошок и холод, и я не уверен в его состоянии здоровья". Защитник попросил в связи с этим времени на ознакомление с материалами дела. Между тем другой адвокат Шурупова Ирина Повереннова заявила в суде: "Мне он такого не говорил".

Дождаться официальных комментариев

Замглавы МВД Бурятии Александр Черных сообщил ранее "Интерфаксу", что затрудняется предположить, что могло стать причиной задержания его руководителя, предложив дождаться официальных комментариев от представителей Следственного комитета при прокуратуре.

Источник в МВД Бурятии на условиях анонимности рассказал "Интерфаксу", что задержание Сюсюры "было для сотрудников республиканского МВД как гром среди ясного неба". "Мы все находимся в шоковом состоянии, и даже не знаю, что предположить в связи с задержанием министра", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в последние месяцы никаких публичных скандалов, связанных с деятельностью главы местного МВД, не было. "Либо Сюсюру задержали в рамках какого-либо "большого дела" о контрабанде, которое не связано непосредственно с его деятельностью в республике, а имеет московский след, либо версия о контрабанде - это оперативная игра", - считает источник. Он не исключил, что задержание Сюсюры могло быть каким-либо образом связано с его деятельностью на прежнем месте службы - в Азово-Черноморском УВД на транспорте.

По данным СМИ, задержание Сюсюры может быть связано с уголовным делом о контрабанде товаров народного потребления из Турции, которые доставлялись транспортными самолетами в аэропорт Сочи.

Внесенная ясность

Сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин внес ясность. По данным следствия, Виктор Сюсюра получал вознаграждение от контрабандистов за содействие в поставках контрабандных товаров на территорию Краснодарского края из стран Ближнего Востока. "По данным следствия, В.Сюсюра ежемесячно через посредника Андрея Шурупова, который в настоящее время исполняет обязанности начальника управления по налоговым преступлениям МВД по республике Бурятия, получал денежное вознаграждение от организаторов преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края", - сказал Маркин "Интерфаксу". По словам Маркина, в ходе следствия была установлена причастность Сюсюры к уголовному делу о контрабанде в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС в тот момент, когда он возглавлял Азово-Черноморское управление внутренних дел на транспорте МВД РФ.

Данное дело было возбуждено 10 ноября 2006 г. по факту совершения организованной группой лиц систематического контрабандного перемещения товаров в крупном размере через таможенную границу. Сюсюре инкриминируется также "пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды", отметил Маркин. По его данным, ущерб государству, причиненный действиями Сюсюры и Шурупова составил около 20 млн рублей.

Сюсюра возглавил бурятское МВД по указу президента РФ от 28 марта 2006 года. На первой коллегии ведомства в апреле того же года новый министр, ссылаясь на задачи, поставленные перед МВД главой государства, назвал своими приоритетами укрепление законности и очищение милицейских рядов от людей, которые "позорят службу и превратили ее в разновидность доходного бизнеса". По отзывам местных наблюдателей, Сюсюра не был особенно публичной фигурой. Одним из резонансных замыслов министра стало объявленное им в феврале 2007 г. намерение принять на службу по охране общественного порядка 100 казаков Забайкальского казачьего войска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });