ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сжечь "Дом-2". Огонь бушует

Суд высшей инстанции подтвердил запрет на показ известной телепрограммы в дневные часы. Теперь подглядывать за "строителями любви" на ТНТ можно будет только с 11 вечера до 4 утра

Сжечь "Дом-2". Огонь бушует

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – Во вторник Мосгорсуд признал законным запрет на трансляцию телепрограммы "Дом-2" в дневные часы из-за эротического характера ее содержания. Теперь телеканал ТНТ должен отменить все показы программы с раннего утра до позднего вечера.

Инициатива фактически закрыть скандальную передачу на телеканале ТНТ в судебном порядке принадлежит трое гражданам РФ: Сергею Давыдову, Надежде Храмовой и Елене Стрекаловой. Они подали соответствующий иск в Пресненский суд Москвы к ОАО "ТНТ-Телесеть", который был удовлетворен в конце июля. Тогда суд рассмотрел заключения двух групп экспертов: первая признала программу "эротической", вторая в ней ничего особенного не увидела - и признал, что, поэтому показывать "домостроителей" днем нельзя. Однако решение Пресненского суда не повлияло на эфирную сетку телеканала: юристы ТНТ обратились в Мосгорсуд с кассационной жалобой, сославшись на то, что, по их мнению, при рассмотрении иска была допущена масса нарушений, а суд принял во внимание недостаточно доводов. До рассмотрения кассационной жалобы приговор не мог войти в законную силу.

Во вторник Мосгорсуд оставил ее без удовлетворения. "Кассационная жалоба на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения, а решение - без изменения", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Теперь решение Пресненского суда считается вступившим в законную силу, и телеканал "ТНТ" должен прекратить трансляцию "Дома-2" в промежутке между 4 часами утра и 11 вечера. То есть под запрет попадают два выпуска из трех: "Дом-2. Live" в 14:30 и "Дом-2. Город любви" в 21:00.

Телеканал с решением суда не согласен, но ему повинуется. "Телекомпания ТНТ - серьезная компания, которая всегда действовала согласно российскому законодательству. Мы, безусловно, выполним постановление Мосгорсуда, и с 21 октября "Дом-2" будет выходить в 23:00", - говорится в заявлении ТНТ, переданном "Интерфаксу". В нем отмечается, что "канал ТНТ не согласен с данным решением, и в ближайшее время будет подана апелляция в Верховный суд РФ".

Глава НАТ Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев также не согласен с тем, что программу о молодых людях и девушках, сидящих в доме под прицелов видеокамер, можно показывать только ночью. "Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что эта программа не является опасной и растлевающей молодежь, - сказал Сагалаев "Интерфаксу", комментируя решение Мосгорсуда. - Но моя позиция как президента НАТ заключается и в том, что масс-медиа, которые всегда выступают за верховенство закона, придется подчиняться судебному решению, если не будет дальнейшего апеллирования". Сагалаев ранее заступался за "Дом-2", задавшись вопросом: "Чем будет заниматься молодежь, которая раньше смотрела эту программу в это время? Если они (противники проргаммы - ИФ) думают, что эта аудитория пойдет в библиотеки и будет читать там Тургенева, то мой значительный опыт телевизионщика и опыт работы с молодежью позволяет им сказать, что этого точно не будет". По его мнению, молодые и не очень молодые люди "будут, скорее, заниматься теми делами, которые создадут новые поводы для судебных процессов, возможно, даже напрямую уголовные".

Напомним, за все время своего существования (передача выходит с 2004 года) подвергается критике почти безостановочно. В мае 2005 г. депутаты комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы во главе с Людмилой Стебенковой обратились в Генпрокуратуру с требованием закрыть "Дом-2" за "эксплуатацию интереса к сексу", "сцены петтинга и акты мастурбации". Тогда же депутаты потребовали ограничить время трансляции – в соответствии ст. 37 закона РФ "О СМИ" – следует ограничить ночными часами. Их обращение было оставлено без последствий.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });