ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

От угроз к побоям

Корреспондента портала "Интерфакс-Религия" Ольгу Гуманову избили у подъезда собственного дома в Москве. Незадолго до нападения ей угрожали в блогах. Милиция обещает найти преступника

От угроз к побоям
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – На внештатного корреспондента портала "Интерфакс-Религия" Ольгу Гуманову напали в воскресенье рядом с ее домом в Южном Медведкове. Она возвращалась домой одна, когда возле подъезда неизвестный свалил ее ударами на асфальт и продолжал наносить удары ногами по голове и руке. Корреспондента спасли подоспевшие на ее крики случайные прохожие, но нападавшему удалось скрыться. По словам женщины, "нападавший не предпринимал попыток ограбления, хотя на ней были золотые украшения: золотые серьги, кольца и цепочка с крестом, а в сумочке – "две тысячи рублей, коммуникатор и кусок сала". Он наносил удары молча, но при этом "злорадно улыбался", и, по словам Ольги, бил "профессионально, если можно так выразиться".

На следующий день медики Института скорой помощи им. Склифосовского зафиксировали у нее ушибы мягких тканей головы и левой кисти, а также многочисленные ссадины. "У меня было подозрение на сотрясение мозга и перелом руки, поэтому меня почти целый день продержали в Склифе, - рассказала она в своем блоге. - Поскольку на теле были ссадины, полученные от ударов об асфальт, мне предлагали еще ввести вакцину от столбняка, но я отказалась, потому что из-за уколов меня продержали бы в Склифе еще несколько часов, а я хотела домой. Тогда меня попросили подписать отказ, что я предупреждена о возможности летального исхода, и отпустили домой".

Во вторник корреспондент подала заявление о нападении в милицию. Общение со следователем прошло в деловой обстановке, заявление было принято. Сотрудники милиции заверили Ольгу в том, что проведут тщательную проверку обстоятельств происшествия. "В настоящий момент проводится проверка по данному факту. Если факт подтвердится, то будет возбуждено уголовное дело", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления внутренних дел Северо-Восточного округа столицы.

В последнее время Ольга Гуманова занималась расследованием ситуации вокруг приюта при Свято-Боголюбовском монастыре Владимирской области. Напомним, оттуда сбежали несколько воспитанниц. Они жаловались на невыносимо строгие условия в приюте, а также регулярные телесные наказания. Ольга Гурманова изложила в своем интернет-дневнике собственное мнение о ситуации в Боголюбово и получила от ряда читателей блога угрозы. В частности, по ее словам, оскорбления и угрозы содержались в комментариях автора теперь уже удаленного дневника egor-prokudin. "Еще раз повторю - мужу скажи, что я готов к встрече", - писал он. По словам Ольги, ей также угрожал автор ЖЖ-дневника andrey2.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев усматривает связь между поступавшими угрозами и нападением на журналистку. "Угрозы не появляются на пустом месте. Человек, который угрожает, настроен реализовать свою угрозу, поэтому я бы связывал запугивания, которые она получала, с этим нападением", - сказал Пономарев "Интерфаксу" во вторник. По его мнению, что в пользу такой версии говорит и тот факт, что преступника не заинтересовали имевшиеся у женщины ценности.

Сама Ольга Гуманова допускает, что изложенное в дневнике могло послужить причиной нападения, но от утверждений воздерживается. "Дорогие друзья, если вам интересно строить конспирологические версии, прошу это делать без моего участия", - заявила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });