ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Три часа как доза героина?

Московские власти оценили уровень сетевой зависимости юных горожан и начинают борьбу против игровой и прочей компьютерной зависимости

Три часа как доза героина?
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – В молодых семьях дети с самого раннего детства знают, что такое компьютер и Интернет. Четырехлетние малыши, например, уже не просто успешно справляются с кнопкой включения и выключения десктопов и ноутбуков, но без проблем могут выбрать нужную им для просмотра мультфильма программу. С каждым годом взросления компьютер становится все более органичной частью их жизни. В результате к подростковому возрасту многие уже не могут обходиться без компьютера с доступом в Интернет – там ведь выстроена уже целая вселенная, там есть все – музыка, фильмы, нужные для обучения программы, игры, социальные сети, разумеется, друзья, куда же без них. Проблема компьютерной зависимости детей и подростков уже давно обсуждается во всем мире, а теперь ей занялись и в Москве.

В настоящее время 60% московских школьников пользуются Интернетом, а больше 50% делают это ежедневно, сообщила руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова на заседании правительства Москвы во вторник. Она отметила: западные медики утверждают, что воздействие 3-часовой игры на компьютере приравнивается дозе героина, а постоянное увлечение компьютерными играми приводит к устойчивым депрессивным состояниям. "В западных странах детская игровая компьютерная зависимость давно приравнена к алкоголизму и наркомании", - подчеркнула Ларионова.

По ее словам, наиболее азартными является треть пользователей Интернета, которая находится там от 16 до 26 часов в неделю. "80% подростков в возрасте от 12 до 13 лет входят в группу риска по развитию игровой компьютерной зависимости", - заявила Ларионова.

При этом она отметила, что современный образовательный процесс не может обходиться без компьютеров, а потому вынужден предпринимать меры, чтобы образовательный процесс не усугублял ситуацию. "Понимая угрозу игровой компьютерной зависимости, мы еще в прошлом году приступили к организации мер по профилактике этого заболевания. Уже второй год в Центральном округе Москвы проходит эксперимент по профилактике компьютерной зависимости. Также департамент образования Москвы начал реализовывать свой экспериментальный проект, результатом которого должен стать диагностический аппарат, который будет способен обнаружить предрасположенность к игровой зависимости того или иного ребенка", - рассказала Ларионова.

Она отметила, что среди причин, привлекающих ребят к компьютерным играм, это возможность получить собственный мир, в который не будет доступа никому кроме него, а также возможность принимать любые решения вне зависимости от того, к чему они приведут. "Важно в реальной жизни создать такие ситуации, где ребенок сможет активно действовать и принимать решения", - сказала Ларионова.

Она также посетовала, что в сознании многих родителей компьютерная зависимость пока не воспринимается с тревогой. "Эту проблему мы обсуждаем на всех родительских собраниях, а 19 ноября проведем городской форум "Выбор", где обсудим эту проблему, обменяемся опытом и предложим различные проекты, которые помогут нам справиться с этой проблемой", - заключила Ларионова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });