ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отсекая украинский грипп

На границе России и Украины усилен санитарно-эпидемиологический контроль, осуществляется он с обеих сторон. Российские власти утверждают, что в нашей стране ситуация с гриппом находится под контролем

Отсекая украинский грипп
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU – Ситуация с эпидемией гриппа на Украине стала причиной того, что на российско-украинской границе был усилен санитарно-эпидемиологический контроль, причем с обеих сторон. Как сообщила заместитель главы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова, все люди, пересекающие границу, будут подвергаться обычным карантинным мероприятиям, в ходе которых будет оцениваться их состояние здоровье. Если у человека будут выявлены симптомы гриппа или ОРВИ, то ему предстоит лечиться, а в отдельных случаях, отметила Скворцова, возможен карантин. Как сообщалось, российские пограничники в Брянской области на российско-украинской границе уже носят марлевые повязки на лице и перчатки на руках из-за ситуации с гриппом на Украине. Вопрос о том, присоединится ли Россия к странам, которые уже решили оказать Украине помощь в борьбе с эпидемией, пока не решен. Предполагается, что данное решение будет принято коллегиально.

В самой же России ситуация с заболеваемостью гриппом, как утверждают чиновники, находится под контролем. Как сообщила все та же Вероника Скворцова, пока есть надежда на то, что негативного сценария в развитии заболеваемости удастся избежать.

По расчетам Минздравсоцразвития, в России следует ожидать обычного хода заболеваемости гриппом, без так называемых "крайних сценариев". "Если заболеваемость будет развиваться так, как в крупных странах - США, Канада, Китай, то мы можем ожидать массового заболевания до 30% населения. Самый неблагоприятный сценарий - заболевание до 70% - это 100 млн из 140 млн населения", - сказала Скворцова.

Что касается обычного, сезонного гриппа, то, по словам Скворцовой, наиболее неблагополучная ситуация отмечается на Дальнем Востоке. Так, из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа в семи превышены эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Сибирском федеральном округе из 12 субъектов заболеваемость превышает среднестатистические показатели в половине, в Центральном федеральном округе - в Московской и Калужской областях, в Северо-Западном федеральном округе - в трех (Коми, Калининградская и Мурманская области), в Приволжском - эпидпороги превышены в нескольких городах, в частности, в Уфе, Набережных Челнах, Перми, Нижнекамске и Нижнем Новгороде. На юге России превышение эпидпорогов не зарегистрировано.

Что же касается "свиного гриппа", то в настоящий момент в России за весь период наблюдения им заболели 3122 человека, из которых 14 скончались, 1200 болеют в настоящий момент, все остальные благополучно выздоровели. В письме главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко "Об усилении мероприятий в группах риска в период пандемического распространения гриппа", размещенном на сайте ведомства, отмечается, что "в ряде субъектов РФ имеет место широкое распространение пандемического гриппа А/H1N1-2009, наиболее неблагополучная ситуация складывается в Забайкальском, Красноярском Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области, городе Москве".

Меры предосторожности, которые рекомендуют гражданам России, чтобы уберечься от гриппа той или иной разновидности, пока прежние – маски, гигиена, по возможности надо избегать общения с уже заболевшими людьми. Если же вы заболели, то в аптеках приобретается стандартный набор противогриппозных и укрепляющих препаратов, причем власти обещают не допустить роста цен на лекарства, а также бороться с розничными накрутками, которые Скворцова назвала "безобразием". По ее словам, к борьбе за стабильность цен в настоящий момент подключены не только Минздравсоцразвития и губернаторы, но также и органы прокуратуры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });