Что произошло за день: понедельник, 24 августа

Погибшие в результате атаки на Краснодар, отмена концерта Канье Уэста, указ президента о безопасности объектов критической инфраструктуры

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Трое подростков погибли в результате ночной атаки БПЛА на Краснодар, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

- Открытое горение на территории логоцентра Ozon в Адыгее ликвидировано. Также локализован пожар в складских помещениях в Дагестане, возникший после падения обломков БПЛА. Между тем в Минэкономразвития заявили, что проработают потенциальные меры поддержки Ozon и селлеров, пострадавших вследствие атак БПЛА, в случае поступления соответствующего обращения от маркетплейса.

- Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры. Согласно документу, объекты, владельцы которых не обеспечили их безопасность в условиях внешних угроз, могут передаваться во временное управление. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил, что для некоторых собственников предприятий защита от террористических атак не является приоритетом, в их отношении будет точечно применяться указ о временном управлении.

- "Газпром Арена" отказалась от проведения концерта Канье Уэста. Площадка заявила, что договоров по аренде стадиона для выступления американского рэпера не подписывала. Концерты в рамках мирового тура были запланированы на 10-11 октября.

- Рынок акций РФ упал к 2070 п. по индексу МосБиржи. Лидерами снижения и оборотов торгов выступили бумаги МКПАО "Озон" (-21,4%) из-за атак украинских БПЛА на логистические центры компании в ряде регионов; также упали бумаги мажоритария "Озона" - АФК "Система" (-11%).

- Верховный суд решил, что школа не может отказать учащемуся продолжить учебу в 10-м классе. В суд обратилась жительница Свердловской области, сыну которой было отказано, так как в школе профильное обучение, а истица просила зачислить ребенка в общеобразовательный класс.

- Никол Пашинян попросил Россию продать концессию на железные дороги Армении. По его мнению, существует возможность продажи Россией права концессии примерно за $400 млн.

- Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы до 27 августа 2027 года.

Хроники событий