ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Похищенный освобожден

В Дагестане освобожден сын главы администрации Буйнакска, похищенный на этой неделе. Подозреваемые в преступлении задержаны, расследование уголовного дела продолжается

Похищенный освобожден
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - В Дагестане освободили похищенного в начале этой недели сына главы администрации города Буйнакска Магомедшамиля Шахбанова, в настоящее время ему ничего не угрожает. Сегодня эту информацию подтвердили в СКП РФ. Подозреваемые в похищении Шахбанова задержаны.

"Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан задержаны подозреваемые в похищении Магомедшамиля Шахбанова, совершенного 17 ноября 2009 года", - говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СКП РФ. По данным комитета, задержанными в совершении данного преступления оказались двое уроженцев села Майданское Унцукульского района республики. Именно там, по информации СКП, и удерживался похищенный. Шахбанов в настоящее время освобожден, "и ему ничего не угрожает", подчеркивается в сообщении. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем источник агентства "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Дагестана сообщал об освобождении Шахбанова еще 18 ноября. "Согласно поступившей предварительной информации, в настоящее время проводится реализация мероприятий по освобождению похищенного сына главы администрации Буйнакска. Согласно неподтвержденной информации, его удалось освободить, а лица, подозреваемые в похищении, задержаны", - сказал собеседник агентства уже на следующий день после похищения. По словам источника, пока нет полной информации о факте и обстоятельствах освобождения. При этом собеседник отметил, что в спецмероприятиях задействованы сотрудники нескольких структур правоохранительных органов.

Напомним, что сын главы администрации муниципального образования город Буйнакск Местерлю Шахбанова Магомедшамиль был похищен 17 ноября вечером. Группа вооруженных преступников ворвалась в дом 35 по улице Калинина в Буйнакске, где находились Магомедшамиль Шахбанов (1979 года рождения) и его друг Ибрагим Янгиев. Они связали Янгиева, а Шахбанова усадили в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21099 и увезли в неизвестном направлении. Ночью автомобиль был найден брошенным на окраине города.

СУ СКП РФ по Дагестану было возбуждено уголовное дело по трем статьям по факту похищения Шахбанова: по ст. 126 ч. 2 п. "а" (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), ст. 127 ч. 2 пункт "а" (незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору) и 166 ч. 2 пункты "а", "в" (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц с применением насилия) УК РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });