ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новый взрыв в Ульяновске

На военном складе ВМФ РФ на окраине Ульяновска произошло новое ЧП. Взорвались несколько снарядов, уцелевших при пожаре. Погибли восемь человек, двое ранены

Новый взрыв в Ульяновске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU – На военном складе в Ульяновске, где 13 ноября произошел мощный пожар, прогремел новый взрыв. По предварительной информации, трагедия произошла во время работ по ликвидации последствий ЧП – военные грузили неразорвавшиеся боеприпасы в машину, и один сдетонировал. Погибли восемь человек.

О том, что на арсенале в Ульяновске вновь произошел взрыв, агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах региона. По данным источника, в результате ЧП, по предварительным данным, погибли восемь человек, двое получили ранения.

Врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов подтвердил "Интерфаксу" факт взрыва. По его словам, при погрузке неразорвавшихся боеприпасов на автомобиль сдетонировал один из снарядов. Военнослужащие пытались погрузить на автомобиль "Урал" снаряды, обнаруженные после пожара. (В последующем их предполагалось вывезти для подрыва в специальное место.) Из-за сдетонировавшего снаряда взорвались боеприпасы, загруженные в автомобиль. "По предварительной информации, погибли восемь военнослужащих из состава групп разминирования, двое госпитализированы", - сказал он. Cреди погибших двое – офицеры, шестеро – военнослужащие-контрактники. Автомобиль "Урал" сгорел.

Пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков не подтвердил и не опроверг данную информацию. "У нас пока нет информации по этому поводу", - сообщила агентству "Интерфакс " начальник пресс-службы правительства Ульяновской области Наталия Мартынова.

В УВД Ульяновской области считают, что этот взрыв не сравним по масштабам с ЧП на этом же складе 13 ноября. "Сегодняшний взрыв на военном арсенала в Заволжском районе Ульяновска не представляет угрозы для гражданского населения", - сообщили агентству "Интерфакс" в УВД по Ульяновской области. Представитель УВД отметил, что пострадавших среди жителей близлежащих районов нет. "Мы не работаем там сегодня. Такой масштабной катастрофы (по разрушениям - ИФ), которая произошла 13 ноября, сегодня не случилось. Мы не выставляли никакого оцепления в Заволжском районе Ульяновска, как в прошлый раз", - сказал собеседник агентства.

На месте происшествия начала работу комиссия Минобороны России. Также военная прокуратура проведет проверку по факту нового взрыва на арсенале. Туда выехала группа офицеров прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре ПУрВО. "По указанию заместителя генерального прокурора - главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского в Ульяновск выехала группа офицеров ПурВО во главе с заместителем военного прокурора округа Петром Николаевым", - отметили в прокуратуре. Военное следственное управление СКП РФ начало доследственную проверку по факту взрыва на ульяновском арсенале, в результате которого погибло восемь военнослужащих.

Напомним, серия мощных взрывов прогремела на военном складе ВМФ ФГУП "Арсенал-31" вечром 13 ноября. Пожар возник вечером в пятницу и был ликвидирован в ночь на субботу. В результате ЧП, погибли двое военнослужащих - старший мичман Владислав Панков и матрос Иван Кузнецов. Они одними из первых прибыли на место возникновения пожара в составе расчета пожарного экипажа. Пострадали 60 человек, шестеро из них были госпитализированы. По данным МЧС РФ, на арсенале сгорели три цеха хранения боеприпасов.

В конце прошлой недели местная милиция заявила, что утилизация неразорвавшихся боеприпасов проводится в плановом режиме в безопасном месте под присмотром опытных специалистов и что никакой опасности для гражданского населения не представляет. Ранее в городе циркулировали "панические слухи" о новых взрывах на складе, которые могут произойти в ближайшее время. Милиция взялась выяснить, кто распространял эти слухи. В УВД тогда предположили, что эта информация могла начаться с выступления по радио самолето-строительного завода "Авиастар СП" (находится примерно в 7 км от Арсенала ). Как сообщили агентству в редакции заводского радио, утром в пятницу им позвонили работники гражданской обороны предприятия и сообщили о том, что на территории арсенала будет произведен подрыв тех боеприпасов, которые не подлежат транспортировке, и настоятельно порекомендовали работникам в эти минуты находиться подальше от окон заводских цехов. "Кто начал распространять панические слухи и рекомендовать жителям Заволжья покинуть район, нам неизвестно. Мы не имеем к этому никакого отношения", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, паника в Заволжском районе города на прошлой неделе началась еще до радиопередачи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });