ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

То ли осень, то ли весна…

На следующей неделе начинается декабрь, но погода, судя по всему, даже не собирается смотреть на календарь. Синоптики обещают москвичам потепление, а в садах начинают "просыпаться" цветы

То ли осень, то ли весна…
ФОто: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Осень заканчивается, но на улице – устойчивый плюс. И, судя по прогнозам синоптиков, конец ноября будет еще более теплым, чем его начало. Странная погода. Небо серо, лишь иногда солнце выглядывает из-за облаков и почти сразу же торопливо вновь скрывается за серостью туч. Снега нет и в ближайшие дни не предвидится – зима, похоже, наступит лишь в календаре.

Сегодняшний день не станет исключением - по данным Метеобюро Москвы и Московской области, 27 ноября небо опять будет облачным, преимущественно без осадков. Днем столбики термометров в столице поднимутся до +5..7, в Подмосковье – до 3..8 градусов. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 3-8 м в секунду. Что касается атмосферного давления, в течение дня оно будет расти и к полудню составит 745 мм рт.ст., что практически соответствует норме.

В выходные погода будет примерно такой же: в субботу температура воздуха в Москве поднимется до +5 градусов, а в воскресенье – до +6, при этом, возможно, выглянет солнце.

А вот на следующей неделе начнется потепление. Если в понедельник и вторник столбики термометров остановятся на отметке +5..6 градусов, то в среду они продолжат подниматься – воздух в столице прогреется до +8 градусов, и – опять же – на небе появится солнце.

В Северной столице в выходные погода будет мало отличаться от московской – разве что будет чуть холоднее: в пятницу температура воздуха в Санкт-Петербурге составит +5 градусов, в субботу +4, а в воскресенье – вновь +5.

Метеорологи отмечают, что минус такой теплой и влажной погоды заключается в недостатке в воздухе кислорода, что может негативно сказаться на самочувствии людей, страдающих хронической кислородной недостаточностью. Сохраняется опасность простудных заболеваний и ОРЗ. Даже у вполне здоровых людей пасмурная погода вызывает сонливость, вялость, снижение работоспособности, негативно влияет на психо-эмоциональное состояние.

Кроме того, такая теплая погода ввела в заблуждение и природу. Так, по словам директора Тверского ботанического сада Юрия Наумцева, в саду "проснулись" весенние цветы – крокусы, нарциссы, мускари… "На поверхности земли уже видны первые зеленые ростки. А ведь луковичные первоцветы должны проснуться только в марте-апреле. Теперь мы решаем, как уберечь растения от неминуемых заморозков. Скорее всего, на зиму цветы придется укрывать торфом", - рассказал директор сада. Причину происходящего директор сада видит именно в аномально теплой для ноября погоде. "Тепло и влажность создали все условия для роста растений", - отметил Наумцев.

Эксперты, опрошенные "Интерфаксом", полагают, что аномально теплая для конца ноября погода, установившаяся в ряде регионов России, может отрицательно повлиять на состояние озимых, а значит - на будущий урожай зерна,. В то же время пока особой тревоги специалисты АПК не проявляют и заявляют о том, что многое будет зависеть о того, какими будут зима и весна.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, несмотря на то, что озимые были посеяны вовремя, из-за аномально теплой погоды они уходят в зиму неокрепшими. "Обстановка неблагоприятная, мы вынуждены затрачивать дополнительные средства на подкормку озимых и тем самым пытаемся хоть как-то повлиять на ситуацию", - заявил представитель ведомства. По его словам, наибольшее опасение вызывает юго-восточная часть области, где осадков нет вообще, а накопившаяся ранее влага постепенно вымораживается. "Сейчас мы надеемся на скорейшее выпадение снега, чтобы он укрыл озимые до наступления сильных морозов, в противном случае может произойти вымерзание", - сказал он.

Ничего хорошего не видят в аномально теплой погоде для растений и в НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук (Саратов). "Ничего хорошего в этом нет, температура повышается до 6 градусов, что может нарушить состояние покоя растений, в котором они сейчас находятся, и, как следствие, вызвать повышенный расход питательных веществ на дыхание, ослабить растения", - заявил "Интерфаксу" представитель НИИ. По его словам, растения прекратили вегетацию, сейчас проходит вторая фаза закаливания, которая сопровождается потерей воды. "Пока ничего страшного нет, но опасность представляет резкий переход от положительных к отрицательным температурам, из-за чего может произойти разрыв ткани в растениях, которые не обезводились, - пояснил он. - Тогда это может негативно сказаться на урожае следующего года, сейчас лучше бы, конечно, чтобы выпал снег".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });