ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Долговое безумие

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Карталы (Челябинская область) по подозрению в убийстве 13-летнего школьника и ранении его матери из-за нежелания возвращать ей денежный долг задержан местный житель.

Как сообщается на сайте СКП РФ, днем 21 ноября в квартире одного из жилых домов города Карталы было обнаружено тело 13-летнего мальчика, а на лестничной площадке в подъезде этого же дома была найдена мать погибшего ребенка с телесными повреждениями. В пресс-службе ГУВД по Челябинской области агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что ребенок был задушен, а женщина доставлена в медицинское учреждение. Следствие установило, что потерпевшая давала деньги гражданам в долг под проценты, в квартире женщины обнаружены долговые расписки. "По подозрению в совершении преступления задержан местный житель. По версии следствия, мужчина совершил убийство мальчика и пытался убить его мать из-за нежелания возвращать долг в размере 22 тысяч рублей", - говорится в сообщении СКП.

Роковая шаурма

Баку. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Работник одного из пунктов продажи шаурмой в городе Баку отравился и скончался от приготовленного им же этого вида еды быстрого приготовления, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в МВД республики.

"Работник рассоложенного по улице М.Рагима в городе Баку пункта по продажи шаурмой Фахреддин Алиев отправился, после чего в состоянии комы был доставлен в больницу, где скончался", заявили в пресс-службе МВД республики во вторник. По факту, проводится расследование с целью определения деталей инцидента.

Тайная комната

Волгоград. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях во время проверки лечебно-исправительного учреждения N15 в Волгограде обнаружили потайное помещение, оборудованное под жилую комнату.

Как сообщает в среду пресс-служба областной прокуратуры, в помещении площадью около 17 кв. метров проживал один из осужденных, отбывающий наказание за разбой в виде 8,5 лет лишения свободы. "С 2007 года он содержался в лечебном учреждении, где осужденные проходят лечение от туберкулеза, хотя сам был абсолютно здоров", - отмечается в сообщении. По данным ведомства, в комнате, дверь которой снаружи была замаскирована пожарным щитом, обнаружено спальное место, кресло, стол с продуктами, телевизор, DVD-проигрыватель с дисками, аудиосистема. В большом количестве у осужденного имелись продукты, 50 блоков дорогостоящих сигарет, спиртное, гражданская одежда.

Кроме того, говорится в пресс-релизе, в помещении находился запираемый сейф, в котором сотрудники прокуратуры обнаружили многочисленные запрещенные к хранению и использованию предметы - сотовый телефон с зарядными устройствами, 6 самодельных ножей и кортик в футляре, станок и заготовки для изготовления ножей, шприцы, медицинские препараты, дорогие сигары, шесть банок кофе. "Сотрудники администрации учреждения отрицают причастность к созданию осужденному привилегированного положения, поясняя, что им не было известно о существовании на территории колонии потайной "квартиры", - отмечается в сообщении. После выявления этих нарушений осужденный водворен в штрафной изолятор.

Материалы проверки прокуратура направила в СУ СКП РФ по Волгоградской области для проведения процессуальной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам халатности в действиях сотрудников ЛИУ-15, допустивших нарушения уголовно-исполнительного законодательства, сообщает пресс-служба.

Насильник с ноутбуком

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве задержан насильник, который знакомился с жертвами в сети интернет, следствие не исключает, что за ним числится серия преступлений, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник уголовного розыска УВД по ЦАО столицы подполковник милиции Василий Петрунин.

"В отдел милиции Мещанского района обратилась женщина, проживающая на Трифоновской улице. Она рассказала, что познакомилась с мужчиной через интернет и пригласила его в гости. Как только мужчина вошел в квартиру, первое, что он сделал - убедился, что дама находится в доме одна. После этого вытащил из кармана куртки предмет, похожий на пистолет, под угрозой оружия связал ей руки и ноги ее же колготками и подверг жестокому сексуальному насилию", - сказал В.Петрунин. По его словам, уходя из квартиры, насильник прихватил с собой ноутбук жертвы. В.Петрунин заявил, что сотрудникам милиции удалось установить личность подозреваемого в этом преступлении - им оказался 40-летний Александр Ч., не так давно освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал срок за совершение разбойного нападения. "Выйдя на свободу, он устроился на работу в таксомоторный парк. Правда, временного жилья мужчина себе не нашел, жил на квартирах, которые снимал на одни сутки", - отметил В.Петрунин.

Он добавил, что в настоящий момент подозреваемый задержан, в отношении него следственным отделом по Мещанскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве возбуждено уголовное дело по часть 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование). Причем, следствие не исключает, что за ним числятся и другие аналогичные преступления. "Александра можно охарактеризовать как человека увлекающегося. В сети Интернет он знакомился с различными женщинами, переписывался, рекомендуя себя как человека порядочного, желающего обрести спутницу жизни. Иногда подруги по переписке соглашались на личную встречу с новым знакомым и приглашали его к себе в гости. У следствия есть основания полагать, что задержанный причастен к ряду подобных преступлений, совершенных в столице", - сказал В.Петрунин.

Лишь бы не платить

Кемерово. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Новокузнецке Кемеровской области милиционеры задержали двух девушек, напавших на таксиста, который их подвозил.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" референт пресс-служба ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев в пятницу, накануне около восьми часов вечера молодые девушки сели в такси, чтобы добраться до дома. Однако, доехав до места, пассажирки решили не расплачиваться за проезд. "Одна из них достала нож и стала требовать у таксиста выручку. Но отобрать наличные у мужчины им не удалось, и тогда они поспешили скрыться", - рассказал В.Сергеев. Таксист сообщил о случившемся в милицию. Сотрудники правоохранительных органов при осмотре автомобиля обнаружили студенческий билет и пластиковую банковскую карту одной из подозреваемых.

Пассажирок удалось задержать менее чем через час. Подозреваемыми оказались учащиеся одного из учебных заведений города 16 и 17 лет. "Подруги в тот вечер получили стипендию и решили отметить приближающийся День матери. Все деньги потратили на пиво, а когда кончились и деньги, и хмельной напиток, решили поехать домой на такси, заранее зная, что платить за проезд им будет нечем", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, все произошедшее девушки списывают на влияние алкоголя. "Однако от ответственности это их вряд ли спасет. В настоящее время решается вопрос о привлечении студенток к уголовной ответственности", - сказал В.Сергеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });