ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Террорист сидел на ведре?

Недалеко от места крушения "Невского экспресса" нашли "лежку", где предполагаемые террористы ждали поезд. Там найдена куртка с письмами из заключения и перевернутое ведро

Террорист сидел на ведре?
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – На месте крушение поезда "Невский экспресс" продолжают работать следователи. Через два дня после трагедии они располагают рядом вещественных доказательств, которые должны привести к раскрытию преступления. Уже найдена точка, из которой преступники могли наблюдать за ходом поездов. Днем над местом происшествия кружит вертолет – следователи ищут другие возможные укрытия.

Напомним, крушение скорого поезда N166 "Невский экспресс" произошло вечером 27 ноября в результате подрыва железнодорожных путей. Погибли 26 человек, пострадали около 100.

Уже установлено, что под "Невским экспрессом" сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 7 кг тротила. Преступники привели его в действие при помощи дистанционного управления. Второе взрывное устройство сработало на месте крушения, когда на месте уже работали следственные группы. Оно тоже имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. "Это дает следствию основания полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы", - считает официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. В результате второго взрыва пострадал глава СКП РФ Александр Бастрыкин, который лично проводил осмотр места происшествия. Бастрыкин обратился в больницу N40 Курортного района Петербурга с сотрясением мозга, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города. По словам источника, соответствующая телефонограмма поступила из больницы N40 вечером 30 ноября. В ней сказано, что "в приемный покой больницы с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга в удовлетворительном состоянии самостоятельно обратился первый заместитель генерального прокурора РФ, председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин". Владимир Маркин данную информацию не комментирует. Ранее он заявлял, что Бастрыкин, а также сотрудники СКП РФ и милиции при втором взрыве "не пострадали только по счастливой случайности".

О том, что на месте крушения "Невского экспресса" найдены важные вещдоки, "Интерфаксу" рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, найденные предметы могут иметь отношение к предполагаемым исполнителям преступления. В частности, недалеко от места взрыва была найдена куртка предполагаемого террориста. "В ее кармане находились важные документы, которые помогут выйти на организаторов и исполнителей преступления", - отметил источник. Эту информацию подтвердил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. По его словам, примерно в 100 метрах от места подрыва обнаружена куртка с письмами заключенного, сейчас владельца куртки ищут и проверяют его причастность его к преступлению. Источник утверждает, что вместе с курткой было найдено перевернутое ведро, "на котором сидел один из террористов и наблюдал за прохождением поездов". Следователи намерены облететь территорию, прилегающую к месту теракта, на вертолете, чтобы найти другие "лежки" предполагаемых преступников. На земле ту же задачу будут выполнять сотрудники тверского ОМОНа и СОБРа. Они обследуют примерно 4 км вдоль железной дороги, а также окрестности деревни Хмелевка и местность в районе села Лыкошино, недалеко от которого случилась трагедия.

Сейчас отрабатываются несколько направлений розыска предполагаемых преступников. Через несколько часов после взрыва на пульт оперативного дежурного "02" позвонил гражданин и сообщил о том, что видел недалеко от железнодорожного полотна двух подозрительных мужчин. Со слов звонившего был составлен фоторобот одного из предполагаемых террористов и словесный портрет другого. "Однако после проверки этой информации конкретных данных о личностях злоумышленников получено не было. Поэтому, возможно, данный след является ложным", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Через некоторое время оперативники нашли жилой дом, хозяин которого рассказал, что у него на чердаке в течение нескольких дней проживало трое мужчин и женщина. В настоящее время допросы хозяина дома продолжаются. С места изъяты образцы ДНК, которые, возможно, принадлежат преступникам.

В целом же работа ведется по десяти лицам, которые так или иначе могли быть связаны с подрывом поезда "Невский экспресс". Следователи отрабатывают также информация о нескольких машинах, на которых преступники скрылись с места происшествия. Известно о нескольких автомобильных госномерах, которые находятся в работе у опретивников. В частности, сотрудникам ДПС розданы ориентировки на розыск белых "Жигулей" девятой модели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });