ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Дума отвернулась от Лимонова

Депутаты приняли поручение профильному комитету разобраться с последним задержанием и арестом оппозиционера, но, спустя час, поняли свою ошибку и переголосовали

Дума отвернулась от Лимонова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU – В пятницу Государственная Дума почти было занялась недавним арестом оппозиционера Лимонова, но дело так и не дошло до обращения к правоохранительным органам. Инициативу коммунистов разобраться с непрекращающимся конфликтом Лимонова и милиционерами решительно прервала думская фракция "Единой России".

Эдуард Лимонов – глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" и один из организаторов митингов на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует гражданам право на мирное собрание. Такие несанкционированные акции оппозиция проводит каждый месяц, в котором есть 31 число. В последнее время Лимонову либо не удается принять участия в акции, либо он попадает туда совсем ненадолго – в любом случае вечер каждого 31-го числа он оказывается в ОВД "Тверское". За последнюю акцию Лимонов отсидел по приговору суда десять суток – с 12 по 22 ноября - в изоляторе.

В пятницу фракция КПРФ в Госдуме предложила коллегам обратиться в правоохранительных органах информацию о причинах последнего задержания и ареста Лимонова. Инициатива принадлежала депутатам-коммунистам Владимиру Кашину, Борису Кашину и Вадиму Соловьеву. "Обращаем внимание, что ряд общественных организаций и их руководители сталкиваются с жестким противодействием исполнительной власти при попытках реализовать конституционное право на свободу собраний", - сказано в документе, подписанном членами фракции КПРФ. Депутатское большинство коммунистов поддержало, и палата поручила профильному комитету запросить в правоохранительных органах информацию о причинах задержания и ареста Эдуарда Лимонова.

Сам Лимонов отнесся к инициативе депутатов с благодарностью. "Я их не просил, они сами решили вступиться за меня, скорее, даже не за меня, а за справедливость", - прокомментировал он события в Госдуме. Однако сомнения в том, что депутатская инициатива получит продолжение, оставались. "Будет ли результат? То, что репрессии в отношении оппозиционного политика обсуждаются в Госдуме, это уже часть результата", – добавил Лимонов. Но в то, что Госдуме удастся найти "правду", он не верит. "Будут ссылки на судебное решение, а судьи сошлются на милицию, которая задерживала", - предположил Лимонов. Так и вышло.

Однако более часа несколько часов после голосования депутаты поняли, что ошиблись. Дело в том, председательствующий на заседании палаты первый вице-спикер Олег Морозов предложил рассмотреть более 60 протокольных поручений, которые на протяжении нескольких последних недель вносили депутаты от разных фракций. Это предложение нарушает установленные правила в палате, согласно которым вносимые утром депутатами протокольные поручения должны рассматриваться в конце каждого пленарного заседания, которые проводятся дважды в неделю. Но поскольку на протяжении многих недель этого не было сделано, то в пятницу депутаты посвятили более полутора часов своей работы на рассмотрение скопившихся инициатив парламентариев. Большинство этих инициатив, внесенных, как правило, депутатами от оппозиционных фракций, при голосовании было отклонено, а инициатива трех членов фракции КПРФ была поддержана, поскольку, как считают представители парламентского большинства, "в спешке многие не вникли в суть внесенного коммунистами предложения". Поэтому член комитета по законодательству Ольга Гальцова (фракция "Единая Россия") предложила вернуться к этому вопросу, чтобы переголосовать решение. По ее мнению, поручение "выходит за рамки компетенции нашего комитета, поскольку господин Лимонов был арестован на основании решения суда, и комитет не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов". Большинство решило продолжить рассмотрение других протокольных поручений и по завершении этого вернуться к вопросу, поднятому Гальцовой, но в результате депутаты все же отозвали поручение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });