ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пожар в "Хромой лошади": версии

Причиной массовой гибели людей в пермском клубе стал фейерверк. Почему искры внезапно ударили в потолок и почему люди не смогли вовремя эвакуироваться, выясняет следствие

Пожар в "Хромой лошади": версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU – В Перми расследуют обстоятельства пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли 102 человек, а 130 получили ранения. По основной версии, причиной трагедии стало нарушение пожарной безопасности: от искр "холодного фейерверка", использованного для украшения сцены, загорелся декоративный потолок. В клубе в тот момент находилось более 200 человек (ресторан мог принять одновременно до 250 гостей; общая вместимость заведения площадью 500 кв. м составляла 450 человек). Пожар вызвал панику и давку, не все из гостей смогли выбраться наружу. В результате большинство жертв трагедии умерли от обширных ожогов или задохнулись продуктами горения.

Изначально речь шла о том, что пожар в клубе "Хромая лошадь" мог возникнуть в результате взрыва. Однако версия о теракте не нашла подтверждения – специалисты МЧС не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте происшествия. "Взрывотехническая лаборатория МЧС России по Пермскому краю исследовала помещение ночного клуба По результатам анализа следов взрывчатых веществ не обнаружено", - говорится пресс-релиз ведомства. Уголовное дело возбуждено по ст. 219 части 3 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). "Причиной ЧП - нарушение технологии при запуске фейерверка", - сказал Маркин, подчеркнув, что в данном случае "речь о теракте не идет", - заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Могу сказать это на сто процентов", - заверил он.

Уже известно, что пожар начался с потолка, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Организаторы решили продемонстрировать гостям так называемый "холодный фейерверк", который считается одним из самых безопасных пиротехнических изделий", - рассказал он. По одной из версий, устроители праздника не рассчитали высоту потолка: столб искр попал на деревянную обивку, которая тут же вспыхнула. По другой версии, фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

В рамках расследования дела уже найден владелец ночного клуба, сообщил министр безопасности Пермского края Игорь Орлов. По его словам, владельца заведения зовут Анатолий Зак. При этом Орлов не уточнил, задержан ли этот человек. Был ли он в момент происшествия в клубе, следствию также пока не известно.

Правоохранительные органы намерены дать правовую оценку действиям администрации клуба, "которая не обеспечила безопасного использования пиротехники и не организовала эвакуацию посетителей во время пожара".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });