ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"Ни мозгов, ни совести"

Президент России потребовал тщательно расследовать и строго наказать виновных в пожаре ночного клуба в Перми. ЧП стало крупнейшей трагедией подобного рода в истории нашей страны

"Ни мозгов, ни совести"
Фото: Reuters

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать причины пермской трагедии – пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", и по всей строгости закона наказать виновных. "Все, что произошло, не может быть квалифицировано иначе, как преступление. Я думаю, это абсолютно очевидно, возбуждено уголовное дело", - сказал он в субботу на совещании в режиме видеоконференцсвязи с главой МЧС Сергеем Шойгу, министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

Говоря об устроенном фейерверке, Медведев отметил: "Во-первых, нет ни мозгов, ни совести. Во-вторых, абсолютно безразличное отношение к тому, что происходит. Я посмотрел информацию - еще и в бега бросились. Наказать нужно будет по полной программе".

По словам президента, хотя это - неумышленное преступление, "но тяжесть его последствий от этого не становится меньше: огромное количество людей погибло". При этом Медведев отметил, что ранее предписания пожарного надзора неоднократно выдавались хозяевам кафе, однако они на них не реагировали. В ходе совещания Шойгу рассказал, что хозяевам кафе за последние годы дважды выдавались предписания о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, и они дважды штрафовались. "Проверка проводится раз в год, и последняя проверка была год назад", - сказал он, отметив, что очередная проверка кафе должна была быть проведена в ближайший понедельник.

Медведев потребовал не экономить на оказании помощи пострадавшим в Перми и представить ему предложения по выделению помощи родственникам погибших и пострадавшим из бюджетов Пермского края и резервного фонда правительства. "Не следует здесь экономить на самолетах, на перевозках. Если возможно что-то сделать в Москве, то по мере возникновения медицинских показаний, с учетом состояния больных, нужно отправлять их в Москву. Если это невозможно, оказывать помощь на месте, в том числе с использованием современных технологий. Если что-то нужно из Москвы, давайте перебросим", - заявил он.

Сразу после трагедии президент России дал поручение премьеру Владимиру Путину образовать правительственную комиссию по выяснению причин ЧП в пермском ночном клубе и по оказанию помощи семьям жертв и пострадавшим от взрыва, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Путин распорядился экстренно создать комиссию во главе с министром по чрезвычайным ситуациям. Сергей Шойгу, Рашид Нургалиев и Татьяна Голикова в субботу прибыли в Пермь и на месте занимаются организацией работ по оказанию помощи пострадавшим, а также по выяснению причин трагедии.

По словам главы МЧС, этот объект (ночной клуб) проверялся инспектора Госпожнадзора ровно год назад. "Владельцев клуба два раза штрафовали на 1800 рублей и 1000 рублей. Как вы знаете, учредители этого заведения после случившегося подались в бега и были задержаны на границе Пермского края", - сказал Шойгу. Он также подчеркнул, что его ведомство возьмет на особую заметку заведения, подобные пермскому клубу.

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в ночь на субботу привел к многочисленным человеческим жертвам – более ста человек погибли. В истории нашей страны это стало крупнейшей трагедией подобного рода.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });