ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Саяно-Шушенская: список виновных

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обнародовала результаты своей работы и определила круг людей, чьи действия, по мнению комиссии, сделали аварию возможной

Саяно-Шушенская: список виновных
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Парламентская комиссия считает основной причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) непринятие мер по остановке второго гидроагрегата и просит СКП определить виновных, говорится в справке к докладу комиссии по итогам расследования причин аварии на станции. В документе отмечается, что с 21 апреля по 17 августа 2009 года на втором гидроагрегате наблюдался рост вибраций турбины примерно 4 раза в месяц. В итоговом расследовании указано также на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин.

В общей сложности, как заявил сопредседатель парламентской комиссии от Госдумы по расследованию причин аварии Владимир Пехтин, к аварии причастны более 20 человек. "Людей, причастных к аварии, мы можем назвать более 20 фамилий. Среди них руководство Саяно-Шушенской ГЭС, генеральный директор, главный инженер, также представители служб, отвечающих за режимы работы станции", - сказал Пехтин журналистам на пресс-конференции в Москве.

Он также сообщил, что в итоговом докладе парламентской комиссии есть раздел, в котором будут обнародованы рекомендации, в соответствии с которыми парламентская комиссия предлагает освободить ряд чиновников от занимаемых должностей. "Так, второй раздел доклада содержит фамилии людей, которые по рекомендации комиссии должны быть освобождены от занимаемых должностей", - сказал он. Он также отметил, что говорить о том, кому положены какие сроки, не входит в зону ответственности парламентской комиссии. Как отмечается в тексте, из 19 должностных лиц, содержавшихся с писке парламентской комиссии, которые в докладе отмечены как причастные к аварии, 6 человек рекомендовано освободить от занимаемых должностей. К таковым, по мнению авторов доклада, относятся директор филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС им.П.С.Непорожнева Николай Неволько; первый замдиректора, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов; замглавного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли; замглавного инженера по технической части Геннадий Никитенко; начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко; начальник оперативной службы ГЭС Игорь Погоняйченко.

В заключении комиссии отмечатеся, что разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШГЭС. К большому количеству жертв и разрушений, по мнению думских экспертов, привела недооценка при проектировании плотины опасности размещения помещений с персоналом на уровне затопления.

Комиссия также указала на то, что компания была сориентирована на приоритетность финансовых показателей над технологическими аспектами. "Структура управления "РусГидро" не обеспечила должного внимания к безопасности функционировании станции", - говорится в справке. Принимая во внимание вышеизложенное, парламентская комиссия считает необходимым обратиться к следственному комитету при Генпрокуратуре РФ, чтобы определить круг лиц, причастных к аварии, и установить степень их виновности, отмечается в справке к докладу.

Секретарь комиссии, председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Юрий Липатов заявил, что "авария на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции с многочисленными человеческими жертвами стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативно-правового характера". По его словам, "большинство этих причин носит системный многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководством станции". Липатов отметил, что "не был должным образом организован постоянный контроль технического состояния оборудования оперативно-ремонтным персоналом". Секретарь парламентской комиссии сообщил, что доклад парламентской комиссии по расследованию аварии готов, подписан обоими сопредседателями комиссии и представлен на рассмотрение в советы обеих палат Федерального собрания.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г., в результате погибли 75 человек. Из-за катастрофы были полностью или частично разрушены 9 из 10 гидроагрегатов станции. В настоящее время ГЭС не работает. Как сообщается, на ее восстановление в целом может потребоваться порядка 40 млрд рублей и не менее 3 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });