ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Охта" без вопросов

Парламент Санкт-Петербурга признал не соответствующими законодательству вопросы, предложенные для проведения референдума по строительству "Охта центра"

"Охта" без вопросов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Парламент Петербурга в среду признал не соответствующими законодательству вопросы, заявленные инициативной группой на референдум по строительству высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр". Как передал корреспондент "Интерфакса", 29 депутатов проголосовали за признание вопросов референдума не соответствующими законодательству, 13 посчитали, что вопросы правильные, двое воздержались.

Ранее юридическое управление Законодательного собрания Петербурга дало отрицательное заключение по итогам проверки соответствия законодательству вопросов, предложенных инициативной группой для референдума о строительстве общественно-делового района "Охта центр". "Оно (заключение) отрицательное", - сказал спикер парламента Вадим Тюльпанов в среду журналистам, отвечая на вопрос о том, готово ли заключение юруправления.

Избирательная комиссия Петербурга одобрила ходатайство инициативной группы о проведении референдума относительно строительства высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр". В ходатайстве были заявлены два вопроса для референдума. В первом из них горожанам предлагается сказать, согласны ли они, что в целях сохранения исторического облика Санкт-Петербурга высота зданий и сооружений на территории предполагаемого строительства не может быть выше 100 метров. Кроме того, петербуржцам предложено дать ответ на вопрос, согласны ли они, что на территории будущего строительства для сохранения выявленных археологических памятников должен быть организован историко-культурный заповедник.

В инициативную группу вошли 32 человека, среди которых члены партии "Яблоко" Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский. После одобрения документы были направлены в Законодательное собрание города. Палата должна проверить заявленные в референдуме вопросы на предмет соответствия законодательству. В случае одобрения заявка на референдум вновь вернется в избирком, а инициативная группа начнет сбор подписей граждан, которых должно быть около 70 тысяч. После того, как стало известно о решении парламента, инициаторы референдума заявили, что намерены предпринять новую попытку его проведения или обжаловать решение законодательного собрания в суде. "Все наши действия будут уже в новом году, возможно, это будет либо обжалование решения в суде или новая попытка", - сказал "Интерфаксу" в среду лидер городского отделения партии "Яблоко", один из инициаторов референдума Максим Резник. При этом он подчеркнул, что не удивился решению парламента города. "Это абсолютное неуважение к людям, ясно, что "Единая Россия" и ее сателлиты боятся волеизъявления граждан, и я бы удивился, если бы было по-другому", - добавил Резник.

Продолжились в среду и разбирательства вокруг судебного иска по вопросу об "Охта центре". Напомним, что законность постановления правительства Петербурга о предоставлении ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" разрешения на отклонение от предельных параметров оспаривают лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков. Четырнадцатого декабря Смольнинский суд постановил провести экспертизы, согласившись с предложенными "яблочниками" кандидатурами. Строительная экспертиза должна оценить, являются ли характеристики участка для строительства "Охта центра" неблагоприятными, то есть ответить на вопрос, имел ли право общественно-деловой центр "Охта" запрашивать отклонения по высотности. Вторая экспертиза должна оценить, нарушаются ли в случае строительства "Охта центра" права граждан на доступ к объектам культурного наследия.

Представители властей Петербурга заявили, что не согласны с решением Смольнинского суда, выбравшего предложенные истцами организации для экспертиз в рамках дела о законности предоставления разрешения на отклонение по высоте при строительстве доминанты общественно-делового района "Охта центр". "В заявлении чиновников говорится, что Фонд "Институт экономики города" и Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которым и поручено провести экспертизы, являются заинтересованными сторонами и не отвечают критериям беспристрастности в исходе дела", - говорится в сообщении городского отделения партии "Яблоко", руководители которого являются истцами. Смольный предложил своих кандидатов: ООО "Гамма Эксперт" для строительной экспертизы и ГОУ ВПО "Михайловская военная артиллерийская академия" МО РФ для историко-культурной экспертизы. В сообщении подчеркивается, что ранее представители городского правительства выступали против проведения любых экспертиз. На предложения суда о предоставлении предложений по организациям и лицам, которые могли бы провести экспертизы, заявляли, что предложений у них нет. Следующие слушания назначены на 25 декабря на 11.00.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта центра" будет завершено к 2016 году. Споры по вопросу о том, имеет ли право на жизнь данный проект и не является ли он нарушением исторического облика Петербурга ведутся давно. Ситуация в очередной раз обострилась после того, как губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". После этого министр культуры РФ Александр Авдеев направил прокурору Санкт-Петербурга заключение Росохранкультуры по этому проекту. "Согласно этому заключению Росохранкультуры правительство Петербурга при подготовке и принятии указанного решения допустило нарушения законодательства. Министр обратился к прокурору города с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования, и копия заключения также была направлена губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко ", - заявила пресс-секретарь министра культуры РФ Наталья Уварова. Матвиенко со своей стороны пояснила, что окончательно решение о строительстве всего общественно-делового района будет приниматься после заключения Главгосэкспертизы. "Решение о строительстве правительством еще не принято. Проект разрабатывается, он должен пройти серьезную государственную экспертизу", - сказала губернатор.

В середине декабря прокуратура города заявила, что закончила проверку по обращению министра культуры РФ Александра Авдеева, указавшего на выявленные Росохранкультурой нарушения при принятии решения об отклонении по высоте при строительстве доминанты "Охта центра". "Проверка закончена. Соответствующее письмо направлено в министерство культуры", - сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре города. Собеседник агентства подчеркнул, что проведенная надзорным органом работа констатировала, что никаких строительных работ на месте будущего общественно-делового района не ведется. Пока там идут только изыскания. "И строительство не будет начато, пока не будет решен вопрос о судьбе объекта культурного наследия (выявленный объект археологического значения - остатки древней крепости Ниеншанц - ИФ) с учетом мнения специалистов и на основе выводов экспертизы в установленном законом порядке", - сказали в прокуратуре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });