ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Избавиться от одной пятой

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому к 2012 году численность сотрудников МВД сократится на 20%. Отныне кандидатов для работы в министерстве будут отбирать с учетом их морально-этических и психологических качеств

Избавиться от одной пятой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU – МВД РФ ожидают серьезные реформы – в четверг президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ", который существенно изменит жизнь сотрудников органов внутренних дел.

В последнее время, отмечается в указе, "участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной деятельности, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также, что существующая структура органов внутренних дел РФ, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации".

Так, в первую очередь, как говорится в подписанном указе, в течение двух лет будет сокращено число работников министерства. "Сократить до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел на 20%", - отмечается в документе. Кроме того, согласно указу, "в целях оптимизации управления органами внутренних дел РФ сократить количество департаментов в министерстве внутренних дел РФ на две единицы". Таким образом, учитывая, что, по некоторым данным, численность сотрудников органов внутренних дел на сегодня составляет около 1,4 млн человек, сокращение может затронуть порядка 280 тыс. человек

Кроме того, президент в своем указе поручил главе МВД в трехмесячный срок пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы (работы) в органах внутренних дел РФ с учетом их морально-этических и психологических качеств в целях повышения уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел РФ.

Министру также поручено разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД, предусмотрев при этом "введение практики ротации руководящего состава органов внутренних дел" и "формирование научно-обоснованной системы оценки деятельности органов внутренних дел, в том числе на основе автоматизации процессов управления и внедрения современных технологий".

Еще одним вопросом, который был затронут в указе, стало финансирование милиции общественной безопасности, которое, согласно документу, с 1 января 2012 г. будет происходить исключительно из бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии с указом, состав и численность сотрудников милиции общественной безопасности, порядок создания, реорганизация и ликвидация ее подразделений определяются правительством РФ. В указе правительству РФ также поручается рассмотреть вопрос "об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников органов внутренних дел, в том числе за счет средств, высвобождаемых в результате сокращения их штатной численности, и до 1 января 2011 г. представить предложения по реформированию системы денежного довольствия сотрудников указанных органов".

Президент потребовал также от правительства в двухмесячный срок внести изменения в законодательные акты РФ, предусматривающие оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел РФ, а также освобождение милиции от не свойственных ей функций".

Тем временем источник в МВД, комментируя подписанный в четверг указ, заявил, что реформа министерства внутренних дел не повлечет за собой сокращения сотрудников и подразделений, которые непосредственно занимаются борьбой с преступностью. "Ни подразделения МВД, ни сотрудники, которые задействованы в борьбе с преступностью, сокращаться не будут", - отметил он в разговоре с корреспондентом "Интерфакса". По словам собеседника агентства, сокращение коснется, прежде всего, вакантных должностей, которые не заполнены на сегодняшний день. "Возможно, будет проведена оптимизация штатной численности аппарата, а также некоторых подразделений, функции которых дублируются", - подчеркнул источник.

Один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что объявленная реформа МВД станет "косметической". "То, что объявлено - полумера, и к принципиальным изменениям в МВД это не приведет", - сказал Л.Пономарев "Интерфаксу" в четверг. "Если департамент собственной безопасности МВД не будет выведен из МВД в независимую структуру, то все эти изменения будут носить косметический характер, и настоящая реформа МВД будет впереди", - заявил Пономарев.

Правозащитники призывают по опыту западных стран сделать департамент собственной безопасности МВД независимой структурой. По их мнению, это поможет борьбе с коррупцией.

Напомним, что ранее в четверг в беседе с руководителями трех федеральных телеканалов Дмитрий Медведев сообщил о своем намерении подписать указ о совершенствовании деятельности министерства внутренних дел, где будут предусмотрены и организационные изменения, и изменения некоторых финансовых вопросов, и некоторые правовые вопросы, а также кадровые. Однако, как подчеркнул в прямом эфире глава государства, костяк ведомства при этом должен быть сохранен. По его словам, необходимо сохранить структуры, которые способны проводить "способную, полноценную и ответственную работу". "И мы это тоже будем учитывать, поскольку в Министерстве внутренних дел достаточное количество профессионалов, способных как следует бороться с преступностью, обеспечивать порядок на улицах", - сказал президент. В остальном же он признал претензии к МВД РФ, но отметил, что подавляющее число сотрудников МВД - "это честные, преданные своему делу люди".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });