ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ледяное купание

В Москве для купания в крещенскую ночь подготовлено почти 40 водоемов. Специалисты считают, что окунаться в ледяную воду полезно, но рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь

Ледяное купание
Фото: Reuters

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – В крещенскую ночь с 18 на 19 января многие россияне традиционно примут участие в купании в прорубях. Как сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", окунуться в холодную воду в этом году на Крещение собирается 6% наших соотечественников. Есть среди них и те, кому предстоит это сделать впервые и, учитывая то, что в грядущую ночь морозы в Центральной части России будут достигать -27…-28, этот поступок можно вполне назвать экстремальным.

В Москве места для организованного купания в прорубях определены во всех административных округах. В пресс-службе ГУ МЧС по Москве "Интерфаксу" рассказали, что всего подготовлено 37 мест.

В Центральном округе пробита можно будет искупаться в Нескучном саду в Андреевскому пруду. На севере Москвы организованы два места для купания на Химкинском водохранилище - в парке Северного Тушино и в районе дома №43 на Ленинградском шоссе, а также в районе Левобережный на канале имени Москвы. На востоке можно будет искупаться на озерах Белом и Святом, а также в Терлецком пруду. На юго-востоке подготовлены места на Шибаевском, Кузьминском и Люблинском прудах, а также в Москве-реке в районе Лобановского пруда.

На юге столицы можно будет окунуться в Царицынском и Борисовских прудах. На западе - в Мещерском и Монастырском прудах, в реке Москве в районе Большой Филевской улицы, дом 40 и в районе Филевского бульвара в Живописной бухте. На северо-западе организованы места для купания в Москве-реке на Живописной улице в районе дома №50, на Карамышевской набережной, дом 13, и в Серебряном бору на пляжах №1 и №3, в Кировской и Строгинской поймах и на Бездонном озере.

Зеленоградцы смогут нырнуть в ледяную воду на Школьном озере. "Всего подготовлены 37 мест. Ожидается, что их посетят ночью 19 января почти 52 тысячи человек, а днем - еще 12 тысяч 600 человек", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС.

Помимо этого, купель с водой для купаний установят на один вечер на площади Революции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы. "В 16:00 19 января на площадь Революции привезут купель с водой, и после водосвятного молебна в нее может окунуться любой желающий", - уточнили там. Собеседник агентства рассказал, что рядом с купелью установят раздевалки, где можно будет согреться и затем отведать горячего чаю с медом. Окунуться в святую воду можно будет до позднего вечера.

В столичном управлении МЧС заявили о том, что ведомство готово обеспечить безопасность горожан во время крещенских купаний. "В Москве достаточно водоемов, где ежегодно организуются крещенские купания. В этом году в готовность будут приведены сотрудники поисково-спасательных станций, а также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам", - сообщил начальник центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Москве полковник Игорь Куряков.

Между тем эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь на Крещение и напоминают, что употреблять алкоголь перед купанием категорически запрещено. "Лучше за полторы-две недели было начать обливания холодной водой, оценить свои возможности, готовность к погружению в ледяную воду в проруби", - сказала "Интерфаксу" заместитель руководителя Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Александра Тихомирова. Она отметила, что перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. "Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано",- добавила специалист.

"Начинать "моржевание" никогда не рано и не поздно - можно и в 6-7 лет, и в 90. Холодная вода лечит многие заболевания, повышает иммунитет", - отметила Тихомирова. Она добавила, что перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. По ее словам, начинающим "моржам" следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд.

"Организм способен сам исцелять себя, ему необходим только толчок - таким может стать и купание в холодной воде. Купание в проруби - старинный народный обычай, ничего страшного в холодной воде нет, это полезно, советую всем, а еще лучше окунаться на Крещение, когда вода считается целебной", - сказала Тихомирова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });