ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Идея возведения в Израиле памятника советскому воину-освободителю начинает реализовываться

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU – Возведение в Израиле памятника советскому воину-освободителю - абсолютный приоритет для Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), заявил член израильской делегации, сопровождавшей премьера этой страны в ходе визита в РФ, председатель парламентской правящей коалиции Израиля Зеев Элькин.

"Идею строительства памятника советскому солдату на территории Израиля предложил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху президент ВКРЕ, российский сенатор Борис Шпигель", - сказал З.Элькин "Интерфаксу".

"Нетаньяху горячо поддержал эту инициативу и обсудил ее в ходе переговоров с главой российского правительства Владимиром Путиным, и теперь она поддержана и российским премьером", - отметил З.Элькин.

По его словам, в настоящий момент "ВКРЕ и его глава Б. Шпигель ведут переговоры с рядом израильских муниципалитетов по поводу конкретного места строительства памятника".

З.Элькин считает закономерным, что ВКРЕ выдвинул подобную инициативу. "Все закономерно. В декабре 2009 года Конгресс проводил большую конференцию в Берлине "Уроки второй мировой войны и Холокоста", посвященную 65-летию Победы и борьбе с возрождающимися попытками героизации нацизма и отрицания Холокоста. В ее ходе были приняты жесткие резолюции по поводу сноса памятников советским солдатам в Грузии и Эстонии. Поэтому строительство памятника в Израиле - одна из главных на сегодня задач для ВКРЕ", - сказал депутат израильского парламента.

В свою очередь, Б.Шпигель рассказал, как у него возникла идея возведения памятника. "Несколько месяцев назад в ВКРЕ обратились ветераны Великой Отечественной войны, проживающие сейчас в Израиле. Они посетовали на то, что, хотя в Израиле День Победы является государственным праздником, в этой стране нет ни одного памятника советскому воину-освободителю, и им некому поклониться, некуда возложить цветы", - отметил Б.Шпигель.

Президент ВКРЕ также назвал символичным то, что "в то время, как в Грузии и странах Прибалтики демонтируют памятники советским солдатам, в Израиле их, наоборот, строят".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });