ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бери лопату, иди во двор

Снег уже не идет, но снег не закончился: московские дворы и многие улицы вот уже который день остаются в плачевном состоянии, причем методы дворников в борьбе со снегом и льдом варьируются от комичных до скандальных

Бери лопату, иди во двор

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – Рекордный снегопад уже давно закончился, однако снег никуда не делся. Сколько ни рапортовали чиновники коммунальных ведомств о том, как идет уборка, очищены, по сути, оказались лишь улицы, во дворах же ситуация оставалась и остается плачевной. Сугробы, образуемые собранными дворниками снегом, уже заняли все газоны, сократили до минимума дворовые парковки. По утрам и вечерам автомобилисты вступают в настоящие битвы – между собой, с дворниками и со снегом.

Как убирается каждый отдельно взятый московский двор, как правило, зависит от тщательности дворника, ответственного за участок. В каких-то дворах скрежет лопат слышен с самого утра (небольшие снегоуборочные машины, к сожалению, в Москве до сих пор есть только в центре города), где-то убирать начинают ближе к десяти часам. Где-то дворники бьются со снегом до последнего, а где-то совершенно спокойно ограничиваются уборкой пятачка перед подъездами. Парковки, например, на задних дворах домов в большинстве случаев вообще игнорируются – действительно, зачем, машины и так проедут. Переговоры с дворниками, которые в дополнение ко всему вынуждены сбрасывать убираемый снег чуть ли не на машины (его же не вывозят, что еще делать), заканчиваются едва ли не скандалами: у каждого здесь своя правда. И то ли ждать тех самых коммунальщиков, которые должны вывозить последствия снегопада, то ли просто весны. Причем, по ощущениям, весна в московские дворы придет скорее, чем в них начнется операция "вывоз снега".

Автомобили, конечно, проезжают, буксуя, цепляя друг друга, царапая днище об образовавшиеся холмы из снега и льда. Остается обычное русское средство – помнить о том, что спасение утопающих – это дело рук самих утопающих. Берем в руки лопату и выходим на субботник. Вечером, так как эта суббота в нашей стране рабочая.

Лед на тротуарах и снег на крышах – еще одна проблема. Массовый сброс сосулек начался лишь вчера, до этого момента в центре города с крыш домов свисали огромные ледяные глыбы, причем во многих случаях никаких предупредительных знаков выставлено не было. Передвижение на свой страх и риск. Затем начался сброс льда. Опять же с национальным привкусом. Где-то все же попытались защитить людей и припаркованные машины. В одном из дворов близ метро "Войковская", например, дворники восточного вида бережно накрыли машины, находящиеся в зоне возможного падения сосулек, матрасами, принесенными с помойки. Некоторым повезло меньше – сосульки летели прямо на машины, причем в некоторых дворах повреждения были массовыми. Например, во дворе близ метро "Новые Черемушки" сосульки сбрасывали просто так – без особых предупреждений. Хозяевам припаркованных машин же заявляли: "А нечего здесь свои иномарки ставить".

Лед под ногами. Когда-то его засыпали солью, потом в ход пошел реагент неприятного зернистого вида, потом спели оду щебенке. Где эта щебенка, до сих пор непонятно. В центре города невооруженным глазом видно признаки того самого реагента, но вот со щебенкой проблема. Даже на центральных улицах тротуары местами покрыты льдом. В отдельных местах лед покрыт жидкой снеговой кашей. Как, например, возле метро "Новокузнецкая". Пятницкая улица вроде бы в нормальном состоянии, а вот преодолевать Большой Овчинниковский переулок в четверг вечером лучше всего было бы в одежде для зимней рыбалки. Ни дворников, ни снегоуборочных машин не наблюдалось. Возле здания "Интерфакса" на Триумфальной площади тротуары с самого утра в сплошной ледяной корке. Здесь пригодится обувь с шипами.

Лед на проезжей части. С ним борьба идет более успешно, но, тем не менее, фиксируется резкое увеличение числа мелких ДТП. Согласно статистике, оглашенной пресс-службой ГИБДД города, за сутки в Москве в условиях сильной гололедицы зарегистрировано почти 2,2 тыс. мелких аварий, в то время как в обычные дни в городе фиксируется от 1500 до 1800 ДТП.

Нет, никто не спорит, уборка снега ведется. В частности, один из наших читателей, живущий близ снегоплавильного пункта на ул. Лобачевского, еженощно наблюдает, как десятки машин, груженых снегом, выстраиваются в очередь на сброс ценного груза. Казалось бы, надо радоваться, однако эти ночные очереди не дают спать жителям окрестных домов: спешащие водители постоянно гудят, игнорируя все правила о применении звуковых сигналов в черте города. И так по несколько часов.

Ну, и новости от коммунальщиков:

26 февраля - Столичные коммунальщики продолжают борьбу с последствиями самого мощнейшего за последние 120 лет снегопада, с 18 февраля с улиц Москвы вывезено 2,5 млн кубометров снега, сообщил "Интерфаксу" источник в комплексе городского хозяйства в пятницу. "Работа по уборке города от снега и вывозу его на снегосплавные пункты по-прежнему ведется непрерывно, в круглосуточном режиме - задействованы 15,5 тыс. единиц уборочной техники, а также 9 тыс. самосвалов. За минувшие сутки вывезено 415 тыс. куб. снега", - рассказал собеседник агентства. Он добавил, что снег убирают 1 тыс. 228 тыс. тракторов и 2 тыс. 136 мотоблоков, которые используют при расчистке дворовых территорий. "По уточненным данным, прошедший снегопад в Москве стал самым мощным не за последние 100, а за последние 120 лет", - подчеркнул собеседник "Интерфакса". Он напомнил, что за три дня в Москве выпало 55,4 см снега. "Общая высота снежного покрова в Москве составляет 1,7 м. Такое количество снега выпало в столице с начала зимы", - напомнил собеседник агентства. Он добавил, что за прошлую зиму всего в столице выпало 1,35 м снега.

Возле дома корреспондента interfax.ru тоже каждый день ездит трактор. Но во двор он даже не заезжает, очищая лишь тротуары, ведущие вдоль улиц к метро.

Позднее в пятницу стало известно, что очистить улицы от снега, накопившегося за четыре дня снегопада, а крыши - от наледи и сосулек планируется за грядущие выходные. "Коммунальным службам города поручено завершить вывоз снега с улиц и дворовых территорий, а также завершить очистку кровель в субботу-воскресенье", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу первый заместитель мэра в правительстве города Петр Бирюков. Кроме того, по его словам, будет активизирована работа эвакуационной службы по перемещению неправильно припаркованного автотранспорта, мешающего уборке снега, а также пешеходам.

Вам есть, что рассказать об уборке снега в Москве? Как обычно, вы можете написать нам в редакцию, использовав стандартную форму отсылки сообщения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });