ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина и НАТО: продолжение сотрудничества?

В НАТО надеются на продолжение эффективного сотрудничества с Киевом при Януковиче и настаивают на скорейшей встрече нового президента Украины с главой Альянса

Украина и НАТО: продолжение сотрудничества?
Фото: Reuters

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU – В четверг в Киеве прошла инаугурация нового украинского президента, а тем временем в мире вовсю рассуждают о том, какого курса будет теперь придерживаться Украина в своей внешней политике. Одними из первых высказались на эту тему представители НАТО, которые выразили надежду на продолжение эффективного сотрудничества с Киевом при Викторе Януковиче. "Мы чувствуем желание с украинской стороны продолжать это сотрудничество", - сообщил в пятницу в интервью украинским журналистам заместитель помощника генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс, который приехал в Киев на инаугурацию.

Представитель блока пояснил, что сотрудничество Украины и НАТО выходит за пределы членства, и Альянс благодарит Украину за ее вклад в операции по обеспечению мира. "Я уверен, что та работа, которую мы проводили с Министерством обороны, а также наша помощь в реформировании является очень важной составляющей этого процесса", - добавил он.

По словам Симмонса, осуществление многих программ, касающихся сотрудничества Украины и НАТО, началось еще тогда, когда украинским президентом был Леонид Кучма, а Янукович занимал пост премьер-министра. "Мы надеемся, что эти процессы будут продолжаться и далее", - подчеркнул он. Кроме того, зампомощника генсека НАТО также заявил о своей уверенности в том, что Украина и далее будет выполнять Годовую национальную программу по подготовке к членству в Альянс. "Должен быть разработан детальный план сотрудничества. И даже если членство Украины в НАТО не стоит сегодня в повестке дня, существование такого плана будет полезным", - отметил представитель блока, добавив, что приехал в Украину с целью донесения до руководства страны "желания продолжить это сотрудничество". "Я вижу, что руководство Украины заинтересовано в сотрудничестве. Сейчас, конечно же, должен произойти переходной период, формирование правительства, и мы со своей стороны подождем завершения этого процесса", - добавил представитель Альянса.

Симмонс также выразил уверенность в том, что Украина когда-нибудь все-таки станет членом НАТО – хотя, по его словам, этот процесс, конечно же, будет долгим и сложным.

Представитель НАТО рассказал журналистам о своей встрече с новым президентом Украины, которая состоялась в день его инаугурации, отметив, что на встрече как раз обсуждался вопрос сотрудничества Киева с Альянсом, а также возможность встречи Януковича с генсеком блока Андерсом Фог Расмуссеном. Симмонс напомнил, что ранее Расмуссен в своем поздравительном письме украинскому президенту отметил необходимость проведения совместной встречи как можно скорее. "Я вчера общался с новым президентом, и он подтвердил мне, что тоже выступает за организацию в скорейшие сроки этой встречи, однако необходимо выработать график. Но желание для проведения этой встречи есть", - рассказал Симмонс.

Напомним, что 25 февраля президент Виктор Янукович в ходе своей инаугурационной речи в парламенте заявил, что Украина готова принимать участие в процессах создания обеспечения и общеевропейской безопасности как европейское внеблоковое государство. "Будучи мостом между Востоком и Западом, интегральной частью Европы и бывшего СССР одновременно, Украина изберет такую внешнюю политику, которая позволит нашему государству получить максимальный результат от развития равноправных и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, ЕС, США, другими странами, которые влияют на развитие ситуации в мире", - отметил Янукович, добавив, что вызовы, которые стоят перед международным сообществом, диктуют потребность "объединяться как можно в более широком формате". "Человечеству и Украине, в том числе, необходим Европейский Союз в глобальном прочтении - я имею в виду единый мир как силу, способную гарантировать планете мирное сосуществование различных цивилизаций, энергетическую, экологическую, продовольственную безопасность", - подчеркнул президент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });