ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Удивиться Эстонии

МИД РФ заявил, что Таллин нагнетает напряженность в дипломатических отношениях двух стран, переводя их в конфликтную плоскость

Удивиться Эстонии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - МИД РФ считает неконструктивной реакцию официального Таллина на решение российских властей предложить покинуть территорию РФ генконсулу Эстонии в Санкт-Петербурге. "Вызывает удивление недоумение официального Таллина по поводу этой ответной меры", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник.

Как отмечается в документе, "ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации". "Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне", - подчеркивает МИД РФ.

В документе отмечается, что 1 марта в МИД России был вызван посол Эстонии в РФ, "которому было заявлено, что в связи с недружественной акцией эстонских властей, не давших согласие на назначение нового генерального консула России в Нарве, мы вынуждены предпринять ответные шаги в отношении генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге".

Ранее в пресс-службе эстонского МИД "Интерфаксу" сообщили, что Таллин выразил протест Москве, предложившей генконсулу Эстонии в Петербурге покинуть РФ. Там сообщили, что 1 марта посол РФ Николай Успенский был приглашен в МИД Эстонии. "Министерство иностранных дел выразило сожаление и протест министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с предложением генеральному консулу Эстонии в Петербурге покинуть государство в течение двух недель", - отметили в пресс-службе.

По данным эстонского внешнеполитического ведомства, МИД РФ обосновал свое решение как ответный шаг на отказ властей Эстонии не давать аккредитацию кандидату на должность генерального консула РФ в Нарве.

В свою очередь, в Генконсульстве Эстонии в Петербурге "Интерфаксу" сообщили, что генконсул Расмус Луми пробудет в своей должности до конца отведенного ему двухнедельного срока. "Он работает еще две недели", - сказал агентству сотрудник дипмиссии в ответ на просьбу прокомментировать заявление внешнеполитического ведомства Эстонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });