ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В ребенке отказано

Органы социальной опеки Финляндии приняли решение не возвращать сына россиянки Инги Рантала в семью, а дело женщины направить в суд с целью лишения ее материнских прав

В ребенке отказано
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Второй по счету за сравнительно небольшое время "детский" скандал, связанный с детьми, живущими в русско-финских семьях, близится к апогею. Органы социальной опеки Финляндии на состоявшемся во вторник заседании приняли решение проживающей в их стране на постоянной основе россиянке Инги Рантала в возвращении семилетнего сына Роберта, которого органы социальной опеки забрали в приют. Официальный представитель Рантала в Финляндии, председатель Антифашистского комитета страны, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман сообщил "Интерфаксу""органы соцопеки приняли решение направить дело Рантала в суд с целью лишить ее материнских прав".

Ситуация вокруг семилетнего Роберта Рантала, которого забрали в приют, контролируется самыми различными российскими чиновниками. В частности, отслеживают развитие событий наши дипломаты – дело находится на контроле у Генерального консула России в Турку Алексея Сверчкова, контролирует его и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Ранее он заявил, что по мидовским каналам будут запрошены все документы по этой ситуации. Он уже направил письмо своему финскому коллеге, указывая на недопустимость происходящего. В письме он просил уполномоченного по правам ребенка в Финляндии провести мониторинг ситуации. "Действия органов опеки по изъятию ребенка из семьи видятся мне поспешными, а ситуация в семье Роберта Рантала - недостаточно изученной", - сказал он. Астахов считает, что "отсутствие реальных доказательств и явных признаков существования угрозы насилия привели к тому, что ребенок оказался лишенным семейного окружения, заботы и внимания своих родителей, что противоречит статье 9 Конвенции ООН о правах ребенка". "Роберт Рантала стал заложником отсутствия системных подходов в деятельности муниципальных органов, которые не взяли на себя ответственность за то, что мальчик уже в течение трех месяцев лишен общения с матерью и домашнего тепла", - подчеркнул уполномоченный.

Напомним, что поводом для этого стали сказанные в школе слова мальчика, что мама как-то шлепнула его по телу, и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Социальные работники заявили, что не отпустят ребенка и что считают мать угрозой для мальчика. Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношении нее возбуждено уголовное дело. По словам матери, ей не разрешают ни встречаться с сыном, ни общаться по телефону. Она сама утверждает, что поражена случившемся, так как у них нормальная семья.

Женщина рассказала, что сын учится в одной из лучших школ города с углубленным изучением английского язык, родители оплачивают его занятия хоккеем. "Но сейчас его не пускают ни в школу, ни на спортивные занятия", - сказала мама семилетнего Роберта. Единственным прегрешением мальчика стали его неосторожные слова о возможности уехать в Россию. "Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское", - говорит Рантала. "Я не понимаю, на каком основании нас лишили права общаться с мальчиком. Вопрос был решен без суда, есть только решение органов социальной опеки". По ее словам, муж Вели-Пекка (Veli-Pekka) находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства, продать дом и просить о получении российского подданства с тем, чтобы переехать с семьей в Россию. "Мы предпримем все усилия, но будем бороться за ребенка до конца", - заявила Рантала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });