ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Медики не боятся за состояние женщины, которую госпитализировали в Москве с холерой

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Медики заявляют, что состояние российской стюардессы, госпитализированной в Москве с диагнозом "холера", не вызывает опасений.

"Ее состояние удовлетворительное. Угрозы для жизни нет", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье источник в медицинских кругах.

Накануне руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил агентству, что диагноз "холера" подтвержден у стюардессы, которая прилетела в Москву из Индии.

"Мы получили окончательное подтверждение диагноза "холера" у бортпроводницы "Аэрофлота", - сказал он.

По его словам, женщина заразилась в Индии, куда она летала 26-28 июня. 29 июня на один день она летала в Париж.

"Вечером 29 июня в Москве она почувствовала себя плохо. У нее были рвота, тошнота и другие симптомы. 1 июля ее госпитализирована в клиническую больницу номер 2", - сказал Г.Онищенко.

"Ее дети, возраст которых 4 года и 16 лет, были также госпитализированы. Признаков заболевания у них нет", - сказал глава Роспотребнадзора.

Он сообщил, что были обследованы 32 человека, которые обслуживали авиарейс. Медработники, которые госпитализировали женщину, также прошли обследование. Все они здоровы.

"Своевременность и полнота проведенных мероприятий дает оснований говорить о том, что этот случай распространение не получит", - сказал Г.Онищенко.

Он отметил, что "этот случай является еще одним напоминанием нашим гражданам, которые выезжают на отдых в достаточно экзотические регионы. Чтобы не произошла дисгармония между желанием познакомиться с экзотикой древних цивилизаций и здоровьем, всегда нужно помнить о необходимости соблюдать элементарные правила личной гигиены. Это ответственный выбор мест питания, использование питьевой воды, мытье рук, фруктов и овощей".

"Я считаю, что новый случай заболеваний холерой - это профессиональный проступок. Если человек, который проходит спецподготовку, чтобы отвечать за пассажиров, заболевает холерой, значит, он - профессионально неграмотный. Даже находясь в общении с больными холерой, обслуживая их, при соблюдении простых мер личной гигиены можно надежно предотвратить это заболевание", - сказал Г.Онищенко.

"Путешественникам в Индию мы хотим напомнить, что необходима также профилактика малярии медицинскими средствами - до, во время и после посещения этой страны", - сообщил глава Роспотребнадзора.

В июне был зарегистрирован первый в этом году случай заболевания холерой в России. Болезнь обнаружили у женщины и ее дочери, вернувшихся в Москву из Индии. Они поправились. По данным медиков, холера - опасное инфекционное заболевание, которое передается бытовым путем - через грязные руки, пищу и воду.

В России ежегодно регистрируются случаи завоза холеры из-за рубежа. В прошлом холеру привозили из Индии, Китая и Ближнего Востока. Медики заявляют, что болезнь изучена и хорошо поддается лечению в случае своевременного обращения к врачам.

Как сказал ранее "Интерфаксу" Г.Онищенко: "В эпоху, когда не существовали антибиотики, холера вызывала большое количество смертей. Сейчас, благодаря антибиотикам, заболевание хорошо лечится".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });