ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пожары в основном возникают из-за нарушения человеком баланса экологических систем

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Главная причина лесных и торфяных пожаров - в неграмотном вмешательстве человека в природные экосистемы, считает директор эколого-энергетического рейтингового агентства "Интерфакс-ЭРА" Александр Мартынов. "Глобальная причина пожаров - в нарушении человеком природного баланса между естественными лесными массивами и искусственными посадками, а также происходившее в советское время осушение торфяных болот", - заявил Мартынов. По его словам, в результате изменения системы ведения сельского хозяйства - отказа от постоянного выкоса ближайших к деревням полей, уменьшения объемов пашни - по окраинам населенных пунктов накапливается старая трава, которая летом вспыхивает, как порох.

"До некоторой степени эту проблему решают управляемые весенние палы, но это тоже своеобразная русская рулетка - куда пойдет огонь, и если они проводятся непрофессионально, то могут представлять большую угрозу. А летом накопленная за несколько лет травяная ветошь превращается в бикфордов шнур. Фронт горящей травы, особенно если поднимается ветер, распространяется очень быстро, его не успевают подхватить на подходах к деревням", - подчеркнул Мартынов.

Еще одна причина, по которой происходят пожары в южных районах, отметил эксперт, - высаживание в советские годы искусственных лесополос. "Сажали много сосен - они быстро растут, кроме того, это качественная древесина. Ее сажали везде, в том числе в лесостепи, где естественной лесной породой является дуб, клен, широколиственные леса, которые практически не горят. А в сосновых лесах на земле образуется так называемый мертвый покров - слой хвои, которая сохнет, прекрасно горит, в жару образуются эфирные масла, которые легко вспыхивают, и пожар идет вверх, а затем может перебрасываться на расстояние до 700 метров", - отметил Мартынов. По его словам, линия пожаров проходит по Московской, Нижегородской, Владимирской, Рязанской области, республике Марий Эл, где высаживались такие лесополосы, а севернее, в Ярославской, Тверской областях, где сохранились коренные массивы лесов, таких пожаров нет. "Естественные леса - глобальные регуляторы, стабилизаторы погодной обстановки на большой территории, и даже если год выпадает засушливый, леса его выдерживают, они удерживают влагу, и условий для распространения огня нет", - сказал эксперт.

Причиной торфяных пожаров, по его оценке, является изменение гидрорежима болот. "В советское время этот режим регулировался, происходило местами осушение, местами подтопление торфяников. Теперь, когда потребности в торфе у крупных предприятий нет, такого обстоятельного управления гидрорежимом болот нет. Они высыхают, а после этого легко происходит возгорание или самовоспламенение", - сказал Мартынов. Он также отметил, что в настоящее время на многих осушенных торфяниках располагаются дачные участки. "Я с трудом себе представляю, как можно выстроить систему подтопления этих участков без согласования с владельцами, - кто из них на это пойдет?" - подчеркнул эксперт.

При этом, по словам Мартынова, предотвращение пожаров - дело не одного дня. "Необходимо всерьез заняться охраной природы в смысле восстановления баланса между природными экосистемами и теми участками, которые используются в сельском хозяйстве. Возможно, отдать малоэффективные и удаленные угодья под восстановление лесов. Также нужно восстанавливать дубравы и приводить в порядок систему водотоков, прудов", - отметил Мартынов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });