ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Дыхни по-новому

Дорожные инспекторы не имеют права использовать устаревшие алкотестеры, напоминают в МВД. Новые печатают результат с указанием фамилии водителя и временем освидетельствования. В ином случае следует жаловаться, советуют в ведомстве

Дыхни по-новому
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – В конце этой недели в России вступят в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые отменяют предельно разрешенную норму спиртного в организме водителя. В ГИБДД отмечают, что автомобилисты вправе отказаться проходить тест на алкоголь, если автоинспектор намерен использовать устаревший прибор. Таких, утверждает руководство, совсем не осталось у инспекторов, но следует всегда просить новую модель.

Поправки в закон "О безопасности дорожного движения", согласно которым отменяется предельно разрешенная норма спиртного в организме водителя, вступают в силу в пятницу, 6 августа. Напомним, "сухой закон" для водителей президент Дмитрий Медведев подписал 23 июля этого года. Тогда же лишилось законной силы примечание к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое допускало возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Теперь автомобилисты, у которых будет обнаружена даже самая незначительная доза алкоголя, будут лишаться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Водители вправе отказаться проходить тест на алкоголь, если автоинспектор намерен использовать устаревший прибор, сообщил замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин. "Сейчас сотрудники ГИБДД пользуются только новыми алкотестерами, в которые вначале заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования", - сказал Кузин во вторник журналистам в Москве. Если сотрудник ГИБДД пытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то гражданин вправе отказаться, отметил он. Кузин порекомендовал водителям "жаловаться на таких инспекторов их руководителям".

В пресс-службе ДОБДД пояснили, что водитель имеет право отказаться от прохождения теста именно с использованием конкретного прибора, выбрав в качестве альтернативы современный тестер либо освидетельствование в медучреждении.

По словам Кузина, в настоящее время подразделения Госавтоинспекции не испытывают острой нехватки алкотестеров, они в обязательном порядке имеются на каждом посту ДПС у старших по смене и в дежурных частях подразделений ГИБДД. "Так что у инспекторов всегда есть возможность либо быстро привезти прибор на место задержания предполагаемого нарушителя, либо отвезти водителя к месту его нахождения", - уверен он.

В будущем все автомобили ДПС планируется оборудовать оборудованы встроенными алкотестерами: "Так что при задержании нетрезвого автомобилиста инспекторам не придется везти его на пост, ведь освидетельствование можно будет провести прямо на месте в патрульной машине".

"На сегодняшний день все новые автомобили, которые поступают в подразделения дорожно-патрульной службы, заранее оборудуют алкотестерами. Эти мероприятия проводятся в рамках реализации Федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения на 2006-2012 года и соответствующих региональных программ", - заключил он.

Ранее сообщалось, что "сухой закон" для водителей не меняет процедуры освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, в том числе с применением алкотестеров. В частности, сотрудник ГАИ вправе остановить шофера для принятия решения о проверке на наличие алкоголя в крови с помощью прибора. При этом процедура проводится в присутствии понятых, а алкотестер должен быть сертифицирован.

В том случае, если прибор определяет даже минимальное содержание спиртного в организме водителя, по требованию шофера он может быть отправлен на медицинское освидетельствование. И уже на основании положительного заключения медиков материалы направляются в суд для принятия решения о лишении водителя прав.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });