ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Шпион и НАТО

Глава комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева высказал мнение, что высланный из России румынский дипломат работал на территории нашей страны в интересах НАТО

Шпион и НАТО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Со времен крушения режима Николае Чаушеску и его казни в декабре 1989 года о Румынии в России вспоминали крайне редко. Правда, в начале этого года военно-дипломатические круги в Москве живо обсуждали решение Бухареста принять на своей территории американские противоракеты. Но известие о разоблачении румынского шпиона по-настоящему изумила россиян и обратила их взоры к стране, о существовании которой они стали подзабывать. Впрочем, на взгляд экспертов, активизация Сигуранцы на российской территории вполне логична с учетом новых акцентов внешней политики Румынии, согласившейся в начале года на размещение американских противоракет и демонстративно поддерживающей команду временного президента Молдавии Гимпу, не раз высказывавшегося за объединение с соседней страной.

В российском парламенте продолжают, не без некоторой доли удивления, анализировать историю выдворения из России румынского разведчика Габриела Греку. По версии глава комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Греку работал в интересах НАТО. "Удивительно, что попался именно дипломат Румынии, потому что Румыния в геополитических играх и амбициях до сих пор замечена не была, У нее есть особые интересы в Молдавии, но чтобы у нее были специальные интересы в России, тем более разведывательные, представить трудно", - сказал Косачев в интервью радиостанции "Русская служба новостей". "Конечным получателем, заказчиком были не румынские представители, я думаю, речь идет об интересах НАТО", - подчеркнул парламентарий. На этой неделе ФСБ РФ сообщила, что в Москве при попытке получения секретной информации военного характера от российского гражданина задержан с поличным кадровый сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриел Греку, работавший под дипломатическим прикрытием. Греку был объявлен персоной нон грата и выдворен из страны. В ответ Бухарест объявил о высылке сотрудника российского посольства в Румынии. МИД РФ выразил Румынии решительный протест в связи с этим демаршем и заявил, что оставляет за собой право на ответные меры. По данным газеты "Московский комсомолец", Греку пытался добыть сведения секретного характера, касающиеся российских войск в Приднестровье.

Эксперты отмечают в связи с этим, что НАТО настаивает на выводе российских военных из Приднестровья в качестве условия ратификации странами-членами альянса адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Россия ввела мораторий на участие в ДОВСЕ из-за неуступчивой позиции НАТО. "У России с Румынией есть достаточно много неразрешенных проблем, которые требуют деликатности. И то, что сейчас Румыния выступила в качестве проводника неких иных интересов, не связанных с собственными интересами Румынии, для нас кажется удивительным, прискорбным, и наших отношений не улучшит", - отметил Косачев. Говоря о возможных ответных мерах Москвы на высылку российского дипломата, глава думского комитета отметил, что такие меры "всегда зависят от того, были ли у румынских властей действительно претензии к дипломату, который был выслан". "Если все было сделано безосновательно, то это уже выходит за рамки дипломатического приличия, и тогда российская реакция должна быть жесткой, несмотря на то, какие спиральные действия это вызовет с другой стороны", - подчеркнул Косачев.

"Если мы действительно будем видеть, что наши претензии обоснованы, а их - нет, то за этим может последовать ухудшение двусторонних отношений, а это может распространиться не только на политику, но и на экономику", - сказал парламентарий. Как подчеркивалось в распространенном накануне заявлении МИД РФ, "в отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат не причастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений". "Связывать два вопроса воедино - значит, умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал", - отмечалось в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков полагает, что решение Румынии выслать объявленного персона нон грата российского дипломата серьезно осложнит двусторонние отношения. "Румыния действует абсолютно в духе "холодной войны", выслав ни чем не запятнавшего себя российского дипломата в ответ на высылку из России румынского дипломата, изобличенного в шпионской деятельности, - сказал Гудков накануне "Интерфаксу". Он отметил, что "такой, как было принято говорить, симметричный ответ, государства делали в период "холодной войны", но сейчас наступает другая эпоха, и цивилизованные страны все больше отказываются действовать по такой псевдологике". При этом парламентарий напомнил, что Россия, разоблачив несколько лет назад у себя английского шпиона, не стала выдворять его на родину. Гудков также подчеркнул, что во время недавнего шпионского скандала в США "Вашингтон не только воздержался от демонстративного выдворения группы изобличенных лиц, а лишь обменял его на осужденных в России за шпионаж лиц, но и при этом официально заявил, что этот скандал никак не омрачит российско-американские отношения". "По большому счету, эпоха шпионажа периода "холодной войны" осталась в прошлом", - сказал Гудков.

Как полагает Гудков, руководство Румынии, судя по действиям этой страны, не желает считаться с серьезно меняющимися реалиями. "Действия румынских властей, на мой взгляд, серьезно осложнят наши двусторонние отношения", - подчеркнул Гудков. Он связывает решение Бухареста по выдворению российского дипломата "с деятельностью антироссийских сил в Румынии, которые рассчитывают на ее все большее влияние и контроль за ситуацией в Молдавии, а также на то, чтобы быстро и радикальным образом решить проблему Приднестровья".

В конце прошлого года МИД РФ подверг критике недружественные высказывания в адрес России, которые допустил в ходе своей предвыборной кампании нынешний президент Румынии Траян Бэсеску. Тот, в частности, обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела Румынии и поддержке его соперника на выборах Мирчи Джоане. Бэсеску также обещал разрушить российские центры влияния в Румынии. Во время недавней совместной пресс-конференции с молдавским президентом Гимпу Бэсеску также критиковал российскую политику в приднестровском урегулировании.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });