ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Мэр предъявлен

В киргизском Оше вновь разгорелись волнения, связанные с отбытием в Бишкек мэра города. Только после того, как мэр вернулся целый и невредимый, страсти чуть улеглись

Мэр предъявлен
Фото: Reuters

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Сегодня с утра вновь забурлила южная столица Киргизии Ош, ставшая два месяца назад ареной кровавых межэтнических столкновений. Ее жители тревожились за своего мэра Мелиса Мырзакматова, которого, по данным СМИ, пытались задержать в Бишкеке, и требовали отставки временного правительства. Впрочем, днем буря улеглась, когда вице-премье6р Азимбек Бекназаров предъявил горожанам живого и здорового мэра, заверив при этом, что он пользуется поддержкой правящего кабинета и останется на своем посту. Около тысячи приверженцев мэра Оша собрались в пятницу утром на центральной городской площади, сообщил корреспондент "Интерфакса". "Народ за Мелиса! Он герой киргизского народа!", - скандировала толпа. Митингующие требовали возвращения Мырзакматова в город из Бишкека, куда он уехал два дня назад, для участия в совещании по восстановлению юга республики, пострадавшего в июне во время столкновений между киргизами и узбеками. Они также выкрикивали националистические лозунги и требуют отставки временного правительства. "Мы не выбирали Розу Отунбаеву, временное правительство должно уйти в отставку, Мелис - наш защитник", - заявили участники акции.

Ораторы были настроены весьма агрессивно, особенно по отношению к представителям власти. Группа участников акции напала на министра труда, занятости и миграции Киргизии Айгуль Рыскулову. Они требовали, чтобы министр выступила в поддержку Мырзакматова. Охране удалось успокоить людей и вывести министра с площади. Митингующие разбили также видеокамеру одному из журналистов. Сотрудников правоохранительных органов на площади не видно.

Между тем из Оша вывозят группу журналистов, поездку которых в город организовала пресс-служба временного правительства. "Это вызвано соображениями безопасности, в виду того, что обстановка в городе накаляется", - пояснили организаторы пресс-тура.

Мырзакматов - единственный из сохранивших свой пост мэров, назначенных экс-президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым, который был отстранен от власти в апреле этого года. Он открыто выступает против временного правительства республики и заявляет, что его указания не имеют юридической силы на юге Киргизии. Как сообщалось, в минувший вторник мэр Оша отправился в Бишкек на переговоры с представителями ОБСЕ по вопросу развертывания в южной столице полицейских сил этой организации. Мырзакматов высказывается против присутствия полицейских ОБСЕ в Оше.

По данным газеты "Коммерсант", в Бишкеке мэра Оша встретили бойцы СОБРа и внутренних войск МВД Киргизии. Однако задержать оппозиционного градоначальника не позволила его многочисленная охрана, отмечала газета. "Интерфакс" не располагает подтверждением этого инцидента со стороны официальных властей Киргизии.

Силовые структуры Оша не особенно беспокоились, полагая, что митинг в поддержку мэра не выйдет из-под контроля и не приведет к массовым беспорядкам. "Бояться беспорядков нечего, люди просто требуют возвращения мэра Мырзакматова в город и пока никаких других условий не выдвигают", - сказал "Интерфаксу" источник в ГУВД Оша. Однако, по его словам, "милиция готова адекватно отреагировать в случае начала беспорядков". Вместе с тем он полагает, что "люди помитингуют и разойдутся". По его мнению, судьбу Мырзакматова "должны решать на самом высоком уровне".

Так оно в итоге и оказалось. В полдень в Ош прибыли вице-премьер Азимбек Бекназаров и Мырзакматов в сопровождении охраны на восьми джипах. Они выступили на митинге. "Мырзакматов все еще остается мэром города Оша, несмотря на то, что ему в Бишкеке во временном правительстве предложили другую должность", - сказал собравшимся Бекназаров. По его словам, "ошский градоначальник всегда пользовался моей поддержкой, как до июньских событий, так и после". "Поэтому нет смысла протестовать далее, Мелис с вами и он будет до тех пор, пока не выполнит возложенные на него поручения",- отметил Бекназаров. После него выступил сам Мырзакматов и подтвердил вышесказанное. Толпа сторонников мэра численностью около двух тысяч человек с радостью встретила это известие и стала расходиться.

Бекназаров заявил: "Мырзакматов все еще остается мэром города Оша, несмотря на то, что ему в Бишкеке во временном правительстве предложили другую должность". По его словам, "ошский градоначальник всегда пользовался моей поддержкой, как до июньских событий, так и после". "Поэтому нет смысла протестовать далее, Мелис с вами и он будет до тех пор, пока не выполнит возложенные на него поручения",- отметил Бекназаров. После него выступил сам Мырзакматов и подтвердил вышесказанное.

Тем временем у здания государственной службы нацбезопасности (ГСНБ) Киргизии в Бишкеке сегодня проходит митинг протеста родственников задержанных сторонников Барыктабасова. В акции участвует несколько десятков человек, они требуют освободить его и других задержанных. Ранее президент Киргизии Роза Отунбаева назвала события 5 августа в Бишкеке "очередной попыткой государственного переворота". Барыктабасов и группа из 27 его наиболее активных сторонников были задержаны 5 августа, у них были изъяты оружие и боеприпасы. "Мы требуем привлечения к ответственности сотрудников ГСНБ за нанесение побоев нашим родственникам, задержанным 5 августа", - заявили собравшиеся журналистам. По их словам, заседание суда по делу Барыктабасова проходило в здании спецслужбы, что противоречит законам Киргизии. Произошло это после того, как судьи городского суда Бишкека отказались проводить заседание, зарегистрировав побои задержанных. Митингующие обвинили сотрудников спецслужбы в том, что они изъяли результаты медицинского освидетельствования избитых. По словам манифестантов, к задержанным не допускаются адвокаты, хотя с момента заключения под стражу прошло уже больше двух недель. "Мы требуем собрать независимую комиссию, например, из ОБСЕ, способную дать оценку действиям ГСНБ и правомерности обвинений, предъявляемых ими задержанным", - сказали участники акции. Меры по стабилизации ситуации в Киргизии и механизмы реагирования на кризисные ситуации обсудят в ходе встречи 20-22 августа в Армении лидеры государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Главы государств обсудят обстановку в Центрально-Азиатском регионе, меры по содействию стран-членов ОДКБ стабилизации положения в Киргизии, а также пути совершенствования имеющегося в Организации механизма реагирования на кризисные ситуации", - сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько. Он подчеркнул, что ситуация в Киргизии "находится в постоянном поле зрения всех государств ОДКБ, проводятся постоянные консультации". Ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу-АВН", что на встрече лидеров государств-участниц может быть "затронута тема оказания военно-технической помощи Киргизии странами ОДКБ, о которой ранее просило руководство республики". "Вопросы, связанные с возможными поставками в Киргизию бронетехники, вертолетов, спецсредств, обмундирования и другого военно-технического имущества, обсуждаются. Тут много нюансов, связанных, в том числе, с выяснением возможностей государств ОДКБ, выработкой механизма поставок", - сказал собеседник агентства.

Ранее также сообщалось, в ОДКБ завершается формирование группы советников для оказания помощи силовым и правоохранительным структурам Киргизии в расследовании преступлений, совершенных на юге стране 10-12 июня, а также для предотвращения новых массовых беспорядков. В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });