ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Яблоко" пожаловалось в прокуратуру на бизнесмена Бойко

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Гендерная фракция партии "Яблоко" направила в прокуратуру Рузского района Московской области заявление с просьбой провести проверку в отношении президента компании "Русское Молоко" Василия Бойко-Великого, выдвинувшего своим подчиненным ряд требований.

Владелец холдинга, в котором работает полторы тысячи человек, в корпоративной газете обозначил требования, за неисполнение которых сотрудники буду уволены, - говорится в заявлении "Яблока", поступившем в пятницу в "Интерфакс". Между тем эти требования нарушают Конституцию, а также трудовой и семейный кодексы.

В частности, в нем отмечается, что "по вводящимся правилам сотрудники "Русского Молока" обязаны пройти курс православной культуры, те из них, кто состоит в браке, должны пройти обряд венчания по православному обряду - причем обвенчаться следует и тем, кто пока еще трудится на трехмесячном испытательном сроке". "Кроме того, под угрозой увольнения всем сотрудницам запрещено делать аборты, в опалу попадут и те, "кто этому споспешествует", - сообщает пресс-служба "Яблока".

В партии считают, что "действия владельца "Русского Молока" носят преднамеренный и дискриминационный характер - он использует свои властные полномочия для беспардонного вмешательства в частную жизнь подчинённых, прежде всего женщин, незаконно ограничивая их безусловное и законное право на самостоятельное и беспрепятственное устройство личной жизни, личный выбор: состоять в браке или нет, иметь или не иметь детей".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по поводу этого обращения из правоохранительных органов, а также от представителей вышеназванной компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });