ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Символ важного психологического значения"

Бывший президент республики Минтимер Шаймиев против того, чтобы глава региона сменил название. Не совсем понятно, как объяснить населению суть и цель предлагаемых изменений, говорят политологи

"Символ важного психологического значения"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU – Президент Татарстана, скорее всего, президентом и останется, местный парламент не согласится на переименование должности, даже если подобная инициатива и будет вынесена на его рассмотрение. Таково мнение Минтимера Шаймиева, авторитетнейшего в республике человека, возглавлявшего ее бессменно почти двадцать лет. Президентом Шаймиев стал еще при Михаиле Горбачеве, поощрявшем парад республиканских суверенитетов в РСФСР. Именно Шаймиев инициировал референдум, по итогам которого Татарстан провозгласил себя суверенным государством.

Шаймиев считает, что депутаты республиканского парламента, скорее всего, не станут менять Конституцию ради изменения названия высшего должностного лица. "Если какие-то республики проявляют инициативу об изменении названия высшего должностного лица своих территорий, то по Конституции РФ и их конституциям, – это их исключительное право, – сказал Шаймиев "Интерфаксу" в пятницу. – В парламент Татарстана, как мне известно, от лиц - юридических или физических, обладающих правом законодательной инициативы, таких предложений не поступало", - заявил он.

По словам Шаймиева, "если и появятся подобные предложения, то Госсовет Татарстана, скорее всего, не пойдет на изменение основного закона республики". "Тем более, как это можно будет объяснить населению, когда не прошло и полугода, как наш новый президент Рустам Минниханов (вступил в должность в марте текущего года - ИФ) принародно принес клятву верности Конституции, положив на нее руку", – отметил Шаймиев.

Татарстан не пойдет на упразднение должности президента республики, уверен бывший госсоветник Татарстана, ныне директор Института истории Академии наук республики Рафаэль Хакимов. "Я уверен, что должность президента в Татарстане упразднена не будет. Есть Конституция Татарстана, где все четко и однозначно прописано: должность президента республики, его полномочия. Президентская должность касается статуса республики", - подчеркнул Хакимов. Он также сослался на Конституцию РФ, в соответствии с которой статус субъектов определяется самим субъектом РФ и является его (субъекта) прерогативой. "Эта статья Конституции очень жесткая и не может быть изменена ни принятием федерального закона, ни голосованием, ни референдумом, ни парламентом, ни Федеральным собранием. Речь идет о статье 11 главе 1 Основного закона страны, и она может быть изменена только в рамках Конституционного собрания", - подчеркнул Хакимов.

По его словам, по Конституции Татарстана статус республики и ее президента может быть изменен только с помощью референдума. "Встанет вопрос по упразднению статуса президента республики, то надо будет в рамках нашей Конституции проводить референдум - вот такая юридическая подоплека всей этой ситуации", - пояснил Хакимов. По его мнению, вся эта ситуация с переименованием должностей президентов в национальных республиках "чрезмерно политизирована и надумана", поскольку с упразднением президентов не меняются полномочия глав субъектов.

"Не очень понятны аргументы, которыми мотивируется необходимость такого рода решения, и все это напоминает пиаровский ход с целью отвлечь внимание общественности от бесконечных пожаров. И, видимо, в преддверии нового политического сезона нашли новую тему", – полагает Хакимов.

Складывается такое впечатление, что вся политика "федерального центра сегодня сводится к каким-то хитросплетениям, а не решению жизненно важных проблем", отметил он. "Непонятно, зачем все это федеральным властям. Татарстан - нормально работающий субъект, взаимоотношения Москвы и Казани прозрачны, ситуация спокойная в социальном и экономическом плане. Сейчас же надо будет народу республики объяснять, почему Татарстан понижает свой статус, упраздняя должность президента. Сразу же возникнут у общественности вопросы о полномочиях – почему их отобрал федеральный центр и насколько это было конституционным", – отметил Хакимов.

Напомним, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил 12 августа, что хочет перестать называться президентом Чечни, поскольку убежден, что в России только один государственный деятель имеет право так называться. По его мнению, в стране следует прекратить "парад региональных президентов". Источник в Кремле тогда не исключил, что с инициативы Кадырова может начаться процесс унификации названий глав регионов. В самом деле, эта инициатива чеченского лидера вызвала оживленную дискуссию. Его поддержали руководители ряда кавказских республик и глава Башкирии Хамитов.

Скептическое отношение Шаймиева к возможности отмены президентства в республике не является проявлением сепаратизма, а отражает настроение татарстанской элиты, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Полагаю, что Шаймиев, как старейшина в политике Татарстана, да и к тому же в течение долгого времени занимавший пост первого президента республики, демонстрирует в целом негативное отношение республиканской элиты к возможности отмены института президентства в данном субъекте Российской Федерации", - заявил Макаркин в пятницу "Интерфаксу". По мнению политолога, позиция Шаймиева нацелена не на поощрение сепаратистских настроений, а на сохранение названия должности "президент" как символа, имеющего для Татарстана важное психологическое значение.

"Речь идет о символе, но не о каком-то сепаратизме. Сепаратистские тенденции там проявлялись в 90-е годы, но сейчас уже речь идет о символе государственности Татарстана в составе России. И если для большинства республик вопрос о названии должности главы региона не важен, то для Татарстана это важно, поскольку у республики, как считается, особые отношения с федеральным центром", - считает Макаркин.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });