ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Рок в защиту леса

На защиту Химкинского леса встают рокеры – они станут активными участниками акции, которая пройдет в Москве в воскресенье. Interfax.ru поинтересовался у некоторых из них подробностями мероприятия

Рок в защиту леса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - К защите Химкинского леса решили активно подключиться российские рокеры. Акция, запланированная на вечер 22 августа, как сообщили ее организаторы, должна стать своего рода митингом-концертом, в котором примут участие петербуржские и московские музыканты. Корреспондент Interfax.Ru расспросил о готовящемся на Пушкинской площади мероприятии музыкального критика и активиста Greenpeace и WWF Артемия Троицкого, а также Алексея Отраднова, одного из музыкального коллектива "Барто", выразившего желание поучаствовать в событии.

"Основная цель, которую преследуем мы как музыканты и как граждане – попытка поучаствовать в некоем диалоге между властью и обществом, поскольку власть в России к общественному мнению относится крайне безразлично", - заявил в беседе с корреспондентом сочинитель стихов в группе "Барто" Алексей Отраднов. Он подчеркнул, что, учитывая сложившееся этическое противоборство, ситуация попадает в разряд неприемлемых. "Если бы подобное было на Западе при таком участии общественного мнения строительство прекратили бы. А у нас получается так, что, несмотря на то, что все против, это никуда не ведет и ни на что не влияет – мол, против и против, строим дальше", - негодовал Отраднов.

Музыкальный критик и видный общественный и культурный деятель Артемий Троицкий разрешил сомнения участников акции и бюрократов, обозначив подход к событию как "абсурдно-формалистский". "Формально у нас есть разрешение на митинг, другое дело, что во время митинга никто не запрещал использовать музыкальные инструменты и петь песни. Соответственно будет митинг силами артистов и музыкантов – вот что у нас будет. Запрета на концерт формального не имеется, нет никаких бумаг, где говорилось бы, что запрещено 22-го числа на Пушкинской площади петь песни и играть на гитарах. И я думаю, что вряд ли такое запрещение будет издано, потому что это просто абсурдно звучит", - рассудил Троицкий. Действительно, петь песни и играть на гитарах на улицах города пока еще никто не запрещал, а, имея на руках разрешение проводить митинг, его участники свободны бить в бубны, рвать струны или держать слово перед лицом народа, поскольку это не противоречит административным, морально-этическим и каким-либо иным нормам.

На вопрос о том, не предвидит ли он трудностей в проведении мероприятия, связанных с его форматом и реакцией правоохранительных органов, Троицкий ответил весьма позитивно. "Я не думаю, что могут быть какие-то неприятности во время проведения концерта или после. То есть, если будут какие-то провокации со стороны тех же правоохранительных органов или со стороны особо буйных людей из числа зрителей, то я не вижу ни малейших причин или поводов для неприятностей. Это не политическая акция, это абсолютно и подчеркнуто беспартийная акция, и она не имеет никакого отношения к 31-му числу, Маршу несогласных и так далее. Я так думаю, что любые люди из правоохранительных органов, а так же любых администраций, что московской, что федеральной, вряд ли станут говорить, что защита лесов – это сомнительное или, скажем, провокационное или политически вредное дело. Все скажут "да, это хорошо, молодцы, ребята". Поэтому под каким соусом тут могут быть неприятности, я себе не вполне могу представить," – заключил музыкальный критик.

Как наиболее вероятную трудность, которая может возникнуть у протестующих, Троицкий назвал отсутствие возможности использования электронных инструментов. "Скажем, тот же Шевчук, или Скляр, или Галанин, они вполне могут петь песни под акустическую гитару. И это действительно то, чего никто запретить не в силе. А вот группы, которые используют, скажем, компьютеры или электронные клавиши, вот им будет тяжелее и, честно говоря, как решать эту проблему, я не знаю", - озвучил Троицкий дилемму. Участник группы "Барто" (их звучание является электронным) Алексей Отраднов не видит в возможных препятствиях особой сложности. "У нас есть вариант сыграть под гитару, это не большая проблема. Это, конечно, не основной наш формат, но, тем не менее, если будут проблемы со звучанием, с подключением аппарата, то можно взять такой промежуточный вариант", - нашелся он. И вспомнил, что на похожем мероприятии в Киеве, приуроченном к 1-му мая, милиционеры, оцепившие митингующих музыкантов, "даже улыбались и пританцовывали".

Для "Барто" и других участников митинга событие 22 августа – возможность высказать свою гражданскую позицию и, в случае, если акция получит продолжение, по словам Отраднова, его музыканты присоединятся к происходящему. Для Артемия Троицкого это уже не первое подобное мероприятие. "Я лично поддерживаю экологов по той простой причине, что я считаю, что проблема экологии – это самая страшная и болезненная причина из всех, которые перед человечеством стоят. И все политические, экономические и прочие разборки меркнут по сравнению с тем, на что и наша страна, и, собственно, все человечество рискуют напороться, если оно будет вырубать леса, осушать болота ну и заниматься всеми прочими вот этими пакостными вещами. Я уже давно работаю с экологическими организациями, я уже много лет как активист и Greenpeace и WWF, участвовал во многих акциях, ездил на Байкал, ездил к Белому морю, так что для меня это не какая-то новая и неожиданная стезя", - констатировал Троицкий.

По словам критика, в акции примут участие такие музыканты, как Юрий Шевчук, Александр Ф.Скляр, Сергей Галанин, группы "Телевизор", "Мегаполис". "Вежливый отказ", "Блондрок", рэпер Дино MC47. Корреспондент Interfax.Ru пытался связаться с указанными мастером персонажами, однако не встретил поддержки: директор "ДДТ" Александр Тимошенко сообщил, что музыканты не рассказывают о предстоящем событии, а директор группы "СерьГа" Алексей Привалов и вовсе заявил, что "участие коллектива в митинге – журналистская утка". Остальные респонденты ответили на звонки корреспондента молчанием.

Отметим, что у представителей органов администрации основные вопросы вызывает формат "встречи" музыкантов с сочувствующими митингующими: городским властям и силовикам поступала заявка о проведении митинга, а не концерта, но для обоих нужна отдельная заявка. "Митинг-концерт "Мы все живем в Химкинском лесу!" согласован с мэрией и состоится", - заявил в пятницу "Интерфаксу" организатор акции Николай Ляскин. Глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков в свою очередь сообщил, что организаторы акции в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади в центре Москвы вводят в заблуждение ее потенциальных участников, и предупредил, что милиция примет меры для пресечения незаконных действий. По словам Бирюкова, сотрудники правоохранительных органов с тщанием и особым вниманием читают твиттеры, блоги и аккаунты музыкантов в Facebook и отмечают "крайне некорректную ситуацию – о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, не сообщается никаких подробностей".

Наконец, остается добавить, что у музыкантов есть и прямые оппоненты. Например, активисты движения "Молодая гвардия", которые в свойственной им стилистике выразили недоумение относительно готовящейся акции, в частности, упрекнув музыкантов в самопиаре.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });