ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Замминистра и школьница

Власти Татарстана подтвердили информацию о том, что за рулем автомобиля Audi, сбившего девочку на велосипеде, находился замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Петр Чернов. Дело пока расследуется, сам Чернов ситуацию не комментирует

Замминистра и школьница
Фото: ИТАР-ТАСС

Казань. 2 сентября. INTERFAX.RU – Представители властей Татарстана подтвердили информацию о том, что 22 августа на оживленной улице Советской в поселке Столбищи Лаишевского района Татарстан замминистра транспорта и дорожного хозяйства республики Петр Чернов, находясь за рулем автомобиля Audi, сбил 14-летнюю школьницу Алину Искакову, ехавшую на велосипеде.

"Да, такой факт есть", - признала в четверг агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Оксана Базаева. При этом, по ее словам, "замминистра очень переживает по этому поводу". "По нашим данным, в ДТП виновата сама девочка. Но дело еще расследуется. Мы надеемся на объективность выводов экспертов", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, Чернов - очень опытный водитель. "Кроме того, он не скрылся с места ДТП, дождался приезда "Скорой помощи" и сотрудников ГИБДД, сразу извинился перед родственниками девочки", - добавила она. Базаева заметила, что только по завершению следственных мероприятий, "когда будут расставлены все акценты - кто и в какой мере виновен, можно будет говорить о дальнейших шагах, в частности, об оплате лечения девочки". "Главное, что она вышла из комы, и мы желаем ей скорейшего выздоровления", - сказала Базаева. Она отметила, что сам Чернов пока не будет комментировать журналистам происшедшее. Базаева также затруднилась сказать, куда в день аварии замминистра ехал на служебной машине. По данным Госавтоинспекции, Чернов на момент происшествия был трезв.

В пресс-службе УГИБДД МВД по Татарстану сообщили, что выяснением всех обстоятельств ДТП пока занимается отдел ГИБДД Лаишевского ОВД, но не исключено, что материалы будут переданы в Главное следственное управление МВД по Татарстану. "В зависимости от степени травм пострадавшей, о чем должно быть заключение медэкспертизы, будет принято решение о возбуждении уголовного или административного дела. Пока такого заключения нет", - сообщили в пресс-службе. По предварительным данным, ранее оглашенным пресс-службой УГИБДД МВД по Татарстану, велосипедистка "в нарушении п. 8.3 ПДД при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу транспортному средству".

В Минздраве Татарстана агентству отказались сообщить о самочувствии девочки, которая находится в Центре травмы Республиканской клинической больницы в Казани, сославшись на несовершеннолетний возраст пострадавшей. "Ее родители такого разрешения нам не давали. Но мы можем сказать, что врачи делают все возможное для выздоровления девочки", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь министерства Гульнара Сабирова. Ранее в интервью местному телеканалу мать девочки сообщила, что ее дочь была больше недели в коме, сейчас в сознании. У нее сломана ключица, предплечье, лодыжка, черепно-мозговая травма, были проведены две операции. Женщина требует привлечь к уголовной ответственности водителя.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });