ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Москве надеются, что визит главы британского МИД будет способствовать активизации двусторонних контактов

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Великобритании Уильям Хейг прибывает во вторник с рабочим визитом в Россию.

В ходе предстоящих переговоров предполагается обсудить весь комплекс российско-британских отношений, включая перспективы дальнейшего развития политического диалога, ключевые аспекты торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, сообщил накануне официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Он отметил, что в российско-британских отношениях наметилась определенная положительная динамика.

"С удовлетворением констатируем, что в последнее время активизировались двусторонние политические контакты высокого уровня. Надеемся, что предстоящий визит Уильяма Хейга позволит закрепить эти тенденции. И хотя британская сторона, судя по всему, пока не готова к конкретным шагам по снятию известных ограничителей в сотрудничестве России и Великобритании, обе стороны, тем не менее, едины в понимании того, что сохраняющиеся проблемы в двусторонних отношениях не должны препятствовать развитию взаимодействия по тем направлениям, где это представляется возможным", - говорится в сообщении А.Нестеренко на сайте МИД.

Ожидается, что на переговорах стороны обменяются мнениями о наращивании обменов в области культуры. "Предстоит разговор и о положении дел в визовой сфере. Министры рассмотрят также актуальные темы международной и региональной повестки", - сказал А.Нестеренко.

При рассмотрении международных тем упор планируется сделать на проблематике европейской безопасности в контексте инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о подготовке Договора о европейской безопасности, обсудить перспективы развития отношений Россия-ЕС, вопросы нераспространения, сообщил А.Нестеренко. "Ожидаем, что предметный разговор состоится по ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане, вокруг иранской ядерной программы и других представляющих взаимный интерес актуальных проблем мировой политики", - сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });