ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бут обвинен

Виктор Бут обвинен в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Россиянин в суде заявил о своей невиновности

Бут обвинен
Фото: Reuters

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Россиянин Виктор Бут, экстрадированный из Таиланда в США, доставлен в суд Нью-Йорка, где ему предъявили обвинения в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма, сообщила телерадиокорпорация BBC. Бут, который с самого начала отвергал все обвинения в торговле оружием и контактах с террористами, вновь заявил, что невиновен. Против его экстрадиции в США резко выступала Россия.

Если вина россиянина будет доказана, по американским законам, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Судебный процесс над Бутом начнется 10 января 2011 года.

Представители российского консульства встретятся с Бутом в среду вечером, сообщил вице-консул Александр Отчайнов.

Ранее федеральный прокурор по южному округу США в Нью-Йорке Прит Бхарара сообщил, что Буту будут предъявлены обвинения по четырем пунктам. "Первое - это заговор с целью убийства граждан США. Второе - заговор с целью убийства офицеров и должностных лиц, находящихся на государственной службе. Третье - заговор с целью приобретения и продажи ракет противовоздушной обороны. Четвертое - оказание материальной поддержки террористическим группам", - заявил прокурор, запись выступления которого показал российский Первый телеканал.

По данным телеканала, прокурор также сообщил, что со следствием начал сотрудничать британец Эндрю Смулян, который активно дает показания. В свое время на основании показаний этого британца Бут и был арестован. Сам он все обвинения называет абсурдными и говорит, что его бывший друг его просто оговорил. Прокуроры сообщают, что доказательная база базируется на свидетельских показаниях, аудиозаписях и других данных, но пока ее никто не раскрывал, ссылаясь на секретность информации.

Напомним, что накануне российский бизнесмен был экстрадирован властями Таиланда в США. Россия оценила выдачу Бута как неправомерное решение, принятое властями Таиланда под давлением американской стороны. "Вся эта история - образец вопиющей несправедливости", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как сообщил в интервью телеканалу "Вести 24" генконсул РФ в США Андрей Юмашов, во время "доставки" в США на Виктора Бута пытались оказать давление, требуя признания. Он заверил, что российские представители будут помогать россиянину с тем, чтобы "ему был обеспечен нормальный режим содержания в тюрьме". "Он просил помочь установить связь с его семьей, с женой, которой передавал привет. Мы будем в тесном контакте с местными правоохранительными органами отслеживать дальнейшее развитие ситуации", - подчеркнул Юшманов.

Российский адвокат Виктор Буробин, представляющий интересы Бута, заявил, что после выдвижения обвинений сторона защиты сформирует свою позицию. Буробин уточнил в среду, что договора о представлении интересов Бута с американскими адвокатами пока не заключено. "У нас, адвокатов, есть такая примета: мы никогда не говорим обвиняемому являться в суд с вещами, поскольку это будет означать, что он на 99% будет арестован. Так же в случае с В.Бутом. Мы решили заранее не договариваться с американскими адвокатами, поскольку до последнего верили, что все будет хорошо", - отметил российский защитник.

Кроме того, Буробин заявил, что ждет от своего подзащитного звонка. "Думаю, право такое у Бута есть, но оно еще не реализовано", - сказал адвокат "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, "связь пока никак не осуществлялась". "Будем пытаться", - добавил защитник. "Буту предоставили дежурного адвоката. Он удовлетворен адвокатом, мы связывались с посольством", - сказал Буробин. Он добавил, что закон не обязывает американского защитника связываться с российским адвокатом.

"Сегодня только предъявлено обвинение, есть время для подготовки, что и будет делаться. Поразительно, что обвинение оставили прежним. В тайском суде американцы все время говорили, что у них есть огромное количество информации и претензий. Все претензии остались теми же: приготовление к покушению на поставку оружия террористической организации FARC. Я думаю, с этим можно бороться", - сказал Буробин.

В США в ближайшее время намерена вылететь супруга Виктора Алла. Правда, прежде ей необходимо получить визу, за которой она должна выехать в Россию. В среду она заявила "Интерфаксу", что экстрадиция ее мужа в США более всего напоминала спецоперацию. "Российская сторона, включая посольство РФ, не говоря уже обо мне и об адвокатах, не были заранее поставлены в известность о готовящейся экстрадиции В.Бута в США", - сообщила она "Интерфаксу". По ее словам, операция готовилась под покровом тайны. "Паспорт, равно как и все остальные документы, остались в посольстве РФ в Таиланде, а самого Виктора вывезли в США как вещь, по сути украли", - подчеркнула супруга россиянина. Она отметила также, что на следующей неделе планирует прилететь в Россию, чтобы оформить американскую визу. "Я приеду в Россию, после чего приму решение, когда я отправлюсь в США", - сообщила Бут.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин в связи с выдачей Виктора Бута заявил, что задача России в данной ситуации - добиться, чтобы процесс над ним был максимально прозрачным и публичным. "Задача российской стороны - перевести всю эту ситуацию и судебный процесс над ним в максимально прозрачную и публичную плоскость, чтобы мы его почаще видели живого, здорового и без повреждений и чтобы была возможность общения с Бутом российских дипломатов и представителей российской консульской службы в США", - сказал он "Интерфаксу", добавив, что нельзя допустить, чтобы В.Бут "остался один на один с собственной бедой".

По его мнению, из всей этой истории необходимо извлечь уроки. "Таиландской стороне не позавидуешь - ей пришлось выбрать между плохим и очень плохим. Плохо то, что Таиланд поссорился с Россией, но для себя они решили, что будет гораздо хуже, если они поссорятся с США, и экстрадировали Бута", - сказал Торшин. По его словам, таиландцы, экстрадировав Бута, выдали ему билет "в один конец". "Эта ситуация должна стать предметом заботы нашего МИД. Теперь надо подумать о том, как оказать помощь семье Бута, подобрав ему грамотных и высоко квалифицированных юристов и адвокатов", - считает первый вице-спикер Совфеда.

В свою очередь, таиландские оппозиционеры не исключают, что власти страны могли заключить тайное соглашение с США, предусматривавшее выдачу российского бизнесмена Виктора Бута, пишет в четверг газета "Бангкок пост". Член парламента от партии "Пхыа Тхаи" Сурапонг Товичакчайкул предположил, что в обмен на В.Бута руководство Таиланда надеется на помощь США в поимке бежавшего с родины бывшего таиландского премьер-министра Таксина Чинавата. Предположительно, в Бангкоке хотели бы, чтобы Вашингтон экстрадировал Т.Чинавата, если он будет задержан на американской территории.

Оппозиционный депутат опасается, что решение экстрадировать В.Бута в США может отрицательно сказаться на отношениях Таиланда не только с Россией, но и с Китаем, так как "КНР - друг России". "Недовольство Москвы не принесет нам никакой выгоды", - добавил он. Другой депутат от "Пхыа Тхаи" напомнил, что правительство Таиланда утверждало, что связывалось с российским посольством в Бангкоке перед выдачей В.Бута, однако, по словам этого члена парламента, в России отметили, что все было не так. Поэтому депутат призвал правительство дать пояснения по этому вопросу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });